Россия впервые со времен СССР продаст за рубеж крупную партию золота

Гохран России в этом году впервые со времен Советского Союза продаст за границу крупную партию золота. Соответствующее решение о продаже драгметалла уже принято, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с содержанием документа…

Гохран будет продавать золото на Лондонской бирже через ФГУП "Алмазювелирэкспорт" по лондонскому фиксингу.
По словам источника, это первая крупная продажа Гохрана на международный рынок со времен СССР. После распада Союза Россия продавала золото из Госфонда, но незначительными объемами, исчисляющимися сотнями килограммов.
Планируемые объемы продаж драгметаллов на этот год он не назвал.
Общий план реализации ценностей Гохрана на этот год ранее был утвержден в объеме 47,4 млрд. рублей и пока не пересматривался. При этом план продажи драгоценных камней - до 3 млрд. рублей. Таким образом, за счет продажи драгметаллов Гохран в этом году может получить до 44,4 млрд. рублей.
Основа продаж драгметаллов из Гохрана - палладий, который ведомство продает на международном рынке каждый год. Объем продаж палладия ранее официально не раскрывался, но ежегодно оценивался экспертами, например, Johnson Matthey. Так, по итогам 2008 года Matthey ожидала поставок на международный рынок из Госзапасов РФ 24,9 тонны палладия (на 46,2% меньше, чем в 2007 году). Кроме того, компания прогнозировала реализацию еще 30 тонн палладия в 2009-2010 годах.
Кроме того, Гохран периодически продает серебро и платину, однако объемы реализации этих металлов несущественны.
Цена золота на закрытие торгов в Лондоне 21 октября составляла $1053,75 за тройскую унцию (31,1 грамма). Официальный курс доллара ЦБ на эту же дату составлял 29,1911 рубля за $1. Таким образом, цена одной унции золота в рублях составляет около 30,76 тыс. рублей. Исходя из этого, если не учитывать палладий, на сумму 44,4 млрд. рублей можно продать до 1 млн. 443,433 тыс. унций золота, или до 44,89 тонны золота.