Флот вне подозрений: самооборона разрешается

Ни Москва, ни Киев не хотят пересматривать базовое соглашение по Черноморскому флоту, заявили министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Петр Порошенко…

Украину устроили разъяснения российской стороны по поводу поправок к закону об обороне, сообщил в пятницу министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос о том, не вызывает ли опасений у Киева поправки к российскому закону об обороне.
В среду Госдума приняла во втором чтении внесенный президентом РФ законопроект "Об обороне", касающийся оперативного использования Вооруженных сил РФ за пределами страны. Ко второму чтению руководство думского комитета по обороне внесло в законопроект несколько поправок. Документ предусматривает, что формирования Вооруженных сил России могут оперативно использоваться за пределами страны для решения следующих задач: отражения вооруженного нападения на формирование ВС РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами России; отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой; а также для защиты граждан РФ, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них.
"Мы получили соответствующие разъяснения российской стороны, и эти разъяснения нас устроили", - сказал Порошенко.
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров указал, что поправки к закону об обороне абсолютно соответствуют нормам международного права. И согласно этим нормам, применение силы допускается в двух случаях - по решению Совбеза ООН, либо в порядке осуществления самообороны от вооруженного нападения на Россию и на ее граждан.
"Я убежден, что подобных намерений нет ни у кого, в последнюю очередь, у наших украинских друзей", - добавил Лавров.
Россия и Украина договорились провести несколько раундов переговоров глав дипломатических ведомств до проведения заседания комитета экономического сотрудничества на уровне премьеров, сказал министр иностранных дел Украины. По его словам, в ходе этих переговоров "будет согласован ряд позиций по устранению барьеров в торгово-экономическом сотрудничестве между нашими странами, разрешению тех ограничений, которые сегодня существуют во взаимной торговле".
"Более того, мы говорили о создании согласованного механизма посткризисной организации экономики, который будет способствовать взаимовыгодному развитию производственной кооперации", - сказал Порошенко.
Он сообщил, что Киев и Москва договорились также о "возобновлении механизма политических консультаций на уровне заместителей министров" внешнеполитических ведомств.
"Мы декларируем, что они (консультации) пройдут в самое ближайшее время. Будет возобновлен диалог на уровне заместителей министра по проблемам европейской безопасности", - отметил глава внешнеполитического ведомства Украины.
Комментируя журналистам подготовку к отъезду в Киев посла России на Украине Михаила Зурабова, Лавров сказал, что экс-министр своевременно отправится к месту своей службы.