Совет Федерации разрешит использовать ВС за пределами РФ

Профильный комитет Совета Федерации по обороне и безопасности поддержал в четверг внесенный президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым законопроект об использовании Вооруженных сил (ВС) РФ за пределами страны и рекомендовал верхней палате одобрить его на пленарном заседании 30 октября, сообщает Solovei.info…
Председатель комитета Виктор Озеров напомнил, что, в соответствии с документом, формирования ВС могут оперативно использоваться за пределами России для отражения вооруженного нападения на воинские формирования Российской Федерации, дислоцированные за рубежом, для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой, а также для защиты граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них.
«Также, в соответствии с внесенным законопроектом, формирования ВС РФ могут быть использованы в целях борьбы с пиратством», - сказал он РИА Новости.
При этом Озеров обратил внимание на то, что решение об оперативном использовании ВС принимает президент Российской Федерации на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Именно глава государства определяет общую численность воинских формирований и срок их использования, сказал сенатор.
«Мы поддерживаем этот закон, поскольку он создает полноценную правовую базу для оперативного использования российских вооруженных сил за пределами страны и способствует тем самым укреплению безопасности российского государства и российских граждан», - заявил председатель комитета.
По словам Озерова, возможность использования вооруженных сил для защиты своих граждан прописана в законодательстве многих стран.