ВР Украины изменила закон о выборах президента

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в закон о выборах главы государства. За принятие этого документа проголосовали в среду 227 народных депутатов из 435 зарегистрировавшихся в сессионном зале Рады…
Парламент также отказался поддержать альтернативные законопроекты, поданные фракциями Блока Юлии Тимошенко и Партией регионов.
Президентский законопроект, в частности, предлагает уточнить принятый парламентом закон в части образования избирательных участков, порядка образования и организации работы избирательной комиссий, уточнения списка избирателей, в том числе и на зарубежных избирательных участках, ведения предвыборной агитации, порядка изготовления и передачи избирательным комиссиям бюллетеней для голосования, организации голосования, подсчета голосов, установления результатов голосования.
Согласно законопроекту каждый кандидат на пост президента, кандидатуры от которого включены в состав участковых избирательных комиссий, имеет право на пропорциональную долю каждой категории руководящих должностей в участковых избирательных комиссиях.
Законопроектом предлагается установить, что количество руководящих должностей для каждого кандидата на пост президента, в каждой категории избирательных участков, в рамках территориального округа, определяется целым числом, ближайшим к сумме количества должностей, соответствующей категории для соответствующих избирательных участков.
Кроме того, законопроект предлагает установить, что в состав избирательного участка могут входить избиратели, имеющие право голоса.
Кроме этого, предлагается установить, что одно лицо может одновременно входить в состав только одной избирательной комиссии.
При этом предлагается установить, что в состав избирательной комиссии, специального избирательного участка, созданного в лечебном учреждении или в учреждении исполнения наказаний или в следственном изоляторе, не могут входить работники соответствующего учреждения.
Кроме того, законопроектом устанавливается, что решение избирательной комиссии принимается открытым голосованием, большинством голосов от состава комиссии, кроме случаев, предусмотренных законом.
Законопроект также предлагает установить, что на заседании окружной или участковой избирательной комиссии в день голосования, при подсчете голосов, установлении результатов голосования на избирательном участке, результатов голосования в рамках территориального избирательного округа, в случае присутствия менее 2 3 от состава комиссии, решение комиссии принимается не менее, чем 2 3 от числа членов комиссии, присутствующих на заседании комиссии.
Регулируются также вопросы, касающиеся подачи обращений в суд в отношении уточнения списка избирателей.
Так, кроме того, предлагается установить, что общественные организации, к уставной деятельности которых относится вопрос избирательного процесса и наблюдения за ним, зарегистрированы в установленном законом порядке не менее чем за 2 года до дня выборов, имеют право по разрешению ЦИК иметь официальных наблюдателей, которые будут вести наблюдение за ходом избирательного процесса, в том числе за голосованием, подсчетом голосов и установлением итогов голосования на любом избирательном участке и в территориальном округе.
Кроме того, законопроект предлагает установить, что ЦИК не позже чем за 40 дней до дня выборов, официально публикует в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" перечень общественных организаций, которым разрешено иметь официальных наблюдателей на выборах президента Украины.
Законопроектом также устанавливаются права официальных наблюдателей.
Кроме того, законопроект устанавливает требования к избирательному бюллетеню, порядку изготовления таких бюллетеней, порядок передачи бюллетеней избирательным комиссиям.
Ранее сообщалось, что 20 октября Конституционный суд Украины признал неконституционными ряд положений новой редакции закона о выборах президента Украины, ранее принятого парламентом.