Прокуратура Якутии наказала алчных аптекарей

Якутии направила предупреждения и возбудила дела об административных правонарушениях в отношении оптовых поставщиков лекарственных средств и аптечных сетей, которые превысили предельные торговые надбавки при реализации жизненно необходимых и важных лекарственных средств, сообщил во вторник РИА Новости представитель республиканской прокуратуры…

Собеседник агентства уточнил, что нарушения требований законодательства о ценообразовании на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства были выявлены во время прокурорских проверок.
«В филиале ЗАО «Катрен» в нарушение законодательства о ценообразовании и приказа Госкомцен на лекарственное средство Актаприд НМ предельная оптовая торговая надбавка превышена на 9,18%, в результате чего оптовая цена на данное лекарство составила 554 рубля 18 копеек вместо 515 рублей. Аналогичные нарушения выявлены у таких оптовых поставщиков лекарственных средств и крупных аптечных сетей, как ОАО «Сахафармация», МУП «Аптеки Якутии», ООО «Мир здоровья», - сказал представитель прокуратуры.
По его словам, в целом по результатам проверок органами прокуратуры в адрес руководителей оптовых и розничных организаций внесено десять представлений об устранении выявленных нарушений, принесен один протест на приказ оптовой организации, установившей предельную торговую надбавку с нарушением порядка ценообразования. В отношении должностных лиц возбуждено пять дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ. Все акты прокурорского реагирования удовлетворены.
«В настоящее время проверки оптовых поставщиков лекарственных средств и аптечных сетей продолжаются. В частности, мы намерены установить, завышают ли продавцы цены на препараты, входящие в перечень противовирусных лекарственных средств, рекомендованных Минздравсоцразвития РФ для лечения и профилактики гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом типа А/Н1N1», - отметил собеседник агентства.
Он добавил, что по предварительным данным, установлено превышение предельных торговых надбавок на такие лекарственные средства, как Арбидол, Вифферон, Кагоцел, Тамифлю в 18-ти розничных аптечных организациях города Якутска.