Алчных аптекарей накажут рублем

Торговые надбавки на лекарства в РФ зачастую в два раза превышают их фактическую стоимость, причем такие нарушения носят масштабный характер. К аптекам, которые продают необоснованно дорогие лекарства, прокуроры обещают принимать жесткие меры…

В пятницу в Генпрокуратуре прошло совещание по ситуации на фармацевтическом рынке. Как отметила начальник управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Лариса Коптева, надбавки на лекарства в РФ зачастую в два раза превышают их фактическую стоимость.
«В настоящее время органы исполнительной власти субъектов Федерации самостоятельно и зачастую произвольно устанавливают ничем не обоснованные предельные оптовые и розничные надбавки к ценам на жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные средства в размере от 30 до 100% от их фактической стоимости», - цитирует слова Коптевой «Интерфакс».
В связи с этим цены на одни и те же торговые наименования лекарственных средств, сформированные в рамках действующего законодательства, значительно отличаются даже в пределах одного региона или населенного пункта, сказала она.
Первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман заявил, что нарушения правил определения цен на лекарства в России носят масштабный характер.
«Результаты проведенных проверок, к сожалению, неутешительны. Нарушения правил определения цен на лекарства носят и масштабный, и повсеместный характер», - подчеркнул Буксман.
«Такая ситуация сложилась фактически на всех этапах установления стоимости этих жизненно-важных средств, начиная с нормативного регулирования цен и заканчивая грубыми нарушениями при реализации лекарств конечному потребителю», - отметил он.
Прокуратура обвинила аптеки Москвы
Среди аптек, которые попали в список «недобросовестных», по словам Коптевой, ряд крупных аптечных сетей Москвы.
«Генеральной прокуратурой РФ, совместно со специалистами Росздравнадзора, проведены проверки в крупных аптечных сетях города Москвы, в ходе которых установлено, что вопреки требованиям положения о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства..., указанными организациями допускаются факты применения завышенных розничных надбавок в размере от 26 до 96% вместо допустимой в Москве надбавки в 25%», - приводят слова Коптевой РИА Новости.
По словам прокурора, речь идет о таких сетях как ООО «Евромед», ООО «Панацея», ООО «Аптека-Сити», ООО «Трейд унивесал», ООО «Аптекарь» и других.
В то же время в аптечных пунктах, расположенных на территории столичных железнодорожных вокзалов, продажа жизненно необходимых лекарственных средств осуществлялась по ценам, превышающим предельно допустимые нормы в пять-шесть раз, сообщила Коптева.
По данным Генпрокуратуры, к примеру, в аптечном учреждении ЗАО «Фармтранс-центр» на Казанском вокзале препараты «валокордин» и «диклофенак» продавались с торговыми наценками 129% и 167% соответственно.
По словам Коптевой, по результатам проверки, проведенной в ноябре, в отношении руководителей фармацевтических организаций, осуществляющих торговлю на территории железнодорожных вокзалов, московский межрегиональный транспортный прокурор возбудил семь дел об административных правонарушениях.
МВД предложило сократить посредников
Чтобы избежать завышения цен на лекарства, МВД России предложило сократить в РФ число оптовых фармацевтических компаний, отмечает РИА Новости.
«Полагаем целесообразным Минздравсоцразвитию совместно с Минпромторгом, ФАС и другими заинтересованными ведомствами, с целью недопущения неправомерного завышения предельных розничных цен на жизненно необходимые и важные лекарства путем многократной перепродажи - разработать предложения по сокращению фармацевтических предприятий, осуществляющих оптовые поставки данной группы товаров», - сказал замглавы МВД Евгений Школов.
По данным МВД, в настоящее время на рынке существует около 2,5 тысячи оптовых фармацевтических компаний.
По словам Школова, криминогенная ситуация в данной сфере по-прежнему остается сложной.
«Ряд фармацевтических компаний используют многоступенчатые неконтролируемые посреднические сети, осуществляют фиктивные операции, в результате которых потребитель приобретает лекарственные средства, значительно отличающиеся от цены производителя», - отметил замглавы МВД.
Отметим, тема цен на лекарства в последнее время особенно актуально. В ноябре министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова лично решила проверить цены на лекарства против гриппа и отправилась по московским аптекам. Результатом этого похода стало сильное удивление министра по поводу явно завышенных цен на препараты. Министр поручила Росздравнадзору разобраться в ситуации, проверив цены на всех этапах цепочки – от производителя и дистрибьютора до прилавка.