Началась регистрация Интернет-адресов в зоне РФ

В среду началась регистрация Интернет-адресов в зоне РФ. Первым адресом, который появился здесь, стал Россия.рф…

Регистрация доменов в зоне «рф» началась в России 25 ноября. До 25 марта 2010 года заявки на регистрацию доменов в приоритетном порядке смогут подавать госорганы и владельцы товарных знаков, а с 20 апреля 2010 года регистрация доменных имен в зоне «.рф» станет доступна всем желающим. Первым номером в реестре домена «РФ» стал кириллический адрес Россия.рф, сообщила РИА Новости руководитель маркетинга и PR Координационного центра национального домена сети Интернет Мария Мокина.
В настоящее время проходит процедура приоритетной регистрации имен второго уровня в зоне .рф, стартовавшая в полдень. Координационный центр резервирует имена для государственных нужд, заявки от владельцев товарных знаков принимают аккредитованные регистраторы.
Администратором домена Россия.рф на период резервирования является Координационный центр. «Позднее мы передадим его соответствующим органам государственной власти», - сказала Мокина.
По ее словам, в реестр в первую очередь будут занесены имена госорганов, указанные в Распоряжении администрации президента 943 (полные и сокращенные), а также все, что упоминается в Конституции (например, президент.рф).
Параллельно с регистрацией имен для государственных нужд идет прием заявок от владельцев товарных знаков, некоторые из которых, как обещал ранее представитель Ru-Center Андрей Воробьев, могут быть объявлены уже вечером в среду.
Регистрация госорганов является бесплатной, для товарных знаков она стоит от 1150 рублей до 10000 рублей в зависимости от регистратора. Физически кириллические имена появятся в Интернете в начале следующего года после того, как будет делегирован новый домен.
Российские регистраторы просят владельцев торговых марок внимательнее отнестись к оформлению заявок на домены в первой кириллической зоне .РФ. По словам Воробьева, более половины заявок, полученных за первую неделю приема, отклонены из-за нарушения условий регистрации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
«Из 3 тысяч поступивших за неделю заявок только по 1117 вынесено положительное решение, более 1500 заявок получили отказы», - отметил Воробьев. Отрицательные решения, по его словам, в основном связаны с нарушением условий регистрации. «Заявители невнимательно относятся к правилам - обозначения доменов содержат не только русские, но и латинские символы или не полностью воспроизводят товарный знак», - пояснил представитель российского регистратора.
Как ранее сообщал Solovei.info, работа по созданию домена «рф» была начата по поручению президента РФ в прошлом году. В июне 2008 года Интернет-корпорация ICANN, которая занимается регистрацией адресов в сети, одобрила документ, предусматривающий введение имен доменов высокого уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах.
Корпорация 30 октября этого года на заседании в Сеуле утвердила решение, согласно которому начинается использование домена «.рф», а также разрешается применение кириллического шрифта при написании Интернет-адресов. ICANN также утвердила процедуру создания доменов, в том числе «.рф». В самой ICANN данное решение называют самым значительным изменением в глобальной сети с момента ее появления 40 лет назад. В настоящий момент на создание доменов на родном алфавите подали заявки уже Россия, Египет, Украина и Китай.
Вообще же необходимость регистрации доменов не на латинице возникла, когда в сеть пришло множество пользователей, пользующихся другим алфавитом: кириллицей, арабскими буквами, иероглифами и так далее. Этот вопрос поднимался с 1998 года. 20 июня 2003 года ICANN официально объявила о развертывании системы многоязычных доменов, а в конце 2005 года создала консультативный комитет по совершенствованию многоязычной системы доменных имен (IDN). В рамках Ванкуверской конференции ICANN в декабре 2005 года было проведено рабочее заседание по вопросам развертывания системы многоязычных доменов (IDN).
Введение доменных имен с расширением .РФ будет иметь не только технологические, но и политические последствия, заявил в среду президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию России. «У нас важное событие происходит в области Интернета. Начинается регистрация доменных имен с расширением .РФ. Как правильно говорят, это имеет не только технологические, но и политические последствия», - подчеркнул президент, отметив, что подобное событие происходит «впервые в истории Интернета», пишет ИТАР-ТАСС.
«Это будет определенным образом позиционировать нашу страну на огромном, по сути, беспредельном рынке знаний, услуг, всего остального, что связано с Интернет-технологиями», - подчеркнул Медведев.