Сайты коммерческих компаний открываются в зоне .РФ

Первые сайты коммерческих компаний с Интернет-адресами на русском языке появятся сегодня в первой кириллической зоне глобальной паутины - .РФ…
Как сообщили ИТАР-ТАСС в Координационном центре национального домена сети Интернет, технический центр Интернета включит своеобразный рубильник и начнется делегирование, то есть передача доменных имен владельцам сайтов.
«25 мая будет произведено размещение файла зоны домена .РФ, сформированного из информации о зарегистрированных и делегированных доменных именах, содержащихся в реестре, - пояснили в Координационном центре. - После этой процедуры доменные имена станут доступными в сети Интернет».
Как, в свою очередь, отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор департамента по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменных имен RU-Center Андрей Воробьев, «владельцы абсолютно всех сайтов, зарезервированных на данный момент в зоне .РФ для коммерческих компаний, смогут сразу их запустить». Он добавил, что теперь сайты в новой Интернет-зоне можно будет запускать сразу же после их регистрации, уже без процедуры предварительного резервирования.
Первые сайты с адресами на русском языке - президент.рф и правительство.рф появились 13 мая, именно тогда домен .РФ был технически передан России. Доменные имена для госнужд, по словам Воробьева, в основном, находятся в резерве - таким образом, их предполагается защитить от мошенников.