Шотландские пивовары сварили самое крепкое пиво

Пивоваренная компания в Шотландии BrewDog сообщила об изготовлении самого крепкого в мире сорта пива с содержанием спирта 32%, передает телерадиокорпорация Би-би-си…

Новинка называется «Тактический ядерный пингвин», пивные бутылки изготовлены в черно-белых тонах, а рекламная акция сопровождается плюшевыми пингвинами, сообщает РИА Новости.
«Смысл этого пива, раздвинуть границы инновации в области пива до нового уровня», - считает управляющий директор компании Джеймс Вэтт (James Watt).
По его словам, бутылка «ядерного пингвина» будет продаваться по 30 фунтов (около 50 долларов) и ежегодно компания будет производить миллионы бутылок самого крепкого пива.
«Пиво экстремально крепкое, и удовольствие от него нужно получать, потребляя в маленьких дозах с чувством аристократической беззаботности, в той же манере, как получают удовольствие от виски», - цитирует агентство предупредительную надпись на этикетке пива.
Пиво было представлено как раз в тот момент, когда на повестке дня шотландского правительства встал острый вопрос по поводу принятия закона об алкоголе, в котором, в частности, предлагается минимизировать цены на алкогольные напитки.
Отметим, что обычно содержание этилового спирта в большинстве сортов пива составляет 3-6%, крепкое содержит, как правило, 8%, иногда даже и до 12%. В 1994 году самым крепким пивом был двойной бок «Феттер 33» из Германии крепостью 10,5%. «Феттер 33» попал в книгу рекордов Гиннеса, но вскоре рекорд был побит австрийским «Самихлаусом» крепостью 11,8%. В настоящее время самыми крепкими видами пива в Европе являются австрийский «Самихлаус» и чешский «X-BEER 33» с содержанием алкоголя 14%. Эти же сорта пива являются самыми крепкими видами пива в мире, сваренными традиционным способом.
Есть и более крепкие виды пива, сваренные нетрадиционным способом - при помощи шампанских дрожжей. Это американские «Utopias» (27%) и Dave (29%), в прошлом изготавливавшиеся пивоваром Hair of the Dog Brewing Company.