В среду в столице памятные акции с участием ветеранов и молодежи пройдут на Новодевичьем и Ваганьковском кладбищах, сообщает РИА Новости.
«Участники акции проведут митинг, отдадут почести павшим, возложат цветы к 40 захоронениям и памятникам защитников Отечества - участникам битвы под Москвой в декабре 1941 - феврале 1942 годов», - уточнили ИТАР-ТАСС в столичном комитете общественных связей.
В четверг в Московском театре Эстрады состоится торжественная встреча и праздничный концерт, организованная Московским Фондом мира. «На встречу приглашено более тысячи человек, в числе которых ветераны войны, а также молодые москвичи - участники поисковых отрядов, активисты школьных музеев, воины Московского гарнизона, курсанты военных училищ», - рассказала первый заместитель мэра города Людмила Швецова.
В тот же день в Доме кино встретятся ветераны, торжество посвящается также Дню героев Отечества, который будут отмечаться в России 9 декабря уже третий год.
По словам Швецовой, в четырех московских госпиталях 4 и 7 декабря для ветеранов войн пройдут культурно-благотворительные акции.
А 4 декабря в большом конференц-зале здания правительства состоится торжественная встреча и праздничный концерт, посвященные 68-ой годовщине московской битвы и Дню Героев Отечества. «Встреча начнется с вручения наград Великой Отечественной войны. Приветствовать ветеранов будет мэр Москвы Юрий Лужков», - сказала глава комплекса социальной сферы.
В Московском академическом театре имени Маяковского 4-5 декабря в честь празднования 68-й годовщины битвы под Москвой покажут премьеру спектакля «Рубеж» по одноименной пьесе драматурга Александра Пудина, сообщает «Интерфакс»
«Эта пьеса о простых российских женщинах, которые в морозную осень 1941 года строят тыловой оборонительный рубеж, несут так называемую трудовую повинность», - рассказал художественный руководитель театра Сергей Арцибашев. По его словам, зритель увидит «честную, невыдуманную драматическую историю осени-зимы 1941 года».
В свою очередь, Пудин отметил, что в пьесе он хотел показать «окопную женскую правду, о которой слышал от участниц тех событий, читал в архивных материалах».
По традиции 5 декабря в Александровском Саду состоится церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику Маршалу Советского Союза Георгия Жукову. В ней примут участие мэр и члены правительства столицы, депутаты Мосгордумы, руководители ветеранских организаций города, представители детских и молодежных общественных объединений.
Также в субботу цветы будут возложены у обелиска «Москва - город-герой» на Дорогомиловской площади. «Почетный караул у обелиска будут нести воспитанники военно-патриотических клубов столицы, активисты детского общественного движения Москвы», - отметила Швецова.
А 5 декабря на территории Некрополя Донского монастыря 14 - 18-летние участники трудовых объединений молодежи Московского центра «Перспектива» займутся благоустройством мест захоронений героев Отечественной войны 1812 года - соберут опавшие листья, сучья, мелкий мусор и траву. Мероприятие закончится памятным митингом.
6 декабря автопоезд Памяти «Рубежи славы» отправится из Москвы по памятным местам. «Сотни участников детского движения Москвы отправятся по памятным местам кровопролитных боев под Москвой, где советская армия разбила миф о непобедимости фашисткой армии, отстояла право столицы на жизнь, светлое будущее и величественное звание «Москва - Город-герой»,- отметили столичном комитете общественных связей.
* Битва под Москвой
Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице первого в мире социалистического государства, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига»; перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии.
Наступление на московском направлении нацисты готовили как «генеральное», решающее. Для сокрушительного удара по советским войскам, стоявшим на пути к Москве, фашистское командование сосредоточило в трех ударных группировках три полевые армии, три танковые группы и большое количество частей усиления - всего 77,5 дивизии (более 1 млн. человек), почти 14,5 тыс. орудий и минометов и 1700 танков. Поддержку сухопутных войск с воздуха осуществляли 2-й воздушный флот 8-й авиационный корпус, имевшие 950 боевых самолетов. Войсками командовали генерал-фельдмаршалы Бок, Клюге, генералы Штраус, Гудериан, Гот и др.
К концу сентября немецко-фашистская группа армий "Центр" закончила все приготовления для операции. Гитлер в обращении к войскам 2 октября заявил: "За три с половиной месяца созданы, наконец, предпосылки для того, чтобы посредством мощного удара сокрушить противника еще до наступления зимы. Вся подготовка, насколько это было в человеческих силах, закончена… Сегодня начинается последняя решающая битва этого года".
Мощной группировке врага советское командование могло противопоставить значительно меньшие силы и средства. Западный, Резервный и Брянский фронты, во главе которых стояли генерал И. С. Конев, маршал С. М. Буденный и генерал А. И. Еременко, имели 95 дивизий (около 850 тыс. человек), 780 танков, 545 самолетов и 6800 орудий и минометов.
В те грозные дни Центральный Комитет партии, Государственный Комитет Обороны и Ставка провели большую работу по мобилизации всех сил на организацию защиты столицы.
В ночь на 5 октября Государственный Комитет Обороны принял решение о защите Москвы. Главным рубежом сопротивления была определена Можайская линия обороны, куда срочно направлялись все силы и средства. Тогда же было решено сосредоточить усилия всех партийных и советских органов, общественных организаций на быстрейшее создание новых стратегических резервов в глубине страны, их вооружение и подготовку для ввода в сражение.
*Материал подготовлен с использованием информации http://mosbattle.ru.