АвтоВАЗ станет убийцей старых машин

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» готовится поддержать программу утилизации старых автомобилей, начинающую действовать на территории России с начала 2010 года, и может запустить этот процесс на автогиганте ко второй половине следующего года, сообщил журналистам вице-президент по продажам и маркетингу завода Максим Нагайцев…

Власти России намерены в течение 2010 года провести эксперимент по стимулированию приобретения новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации и сданных на утилизацию. Предполагается, что при сдаче автомобиля в утиль россияне смогут получить сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, в том числе произведенного в режиме «промышленной сборки».
«Вопрос решенный, что утилизировать будут, второй вопрос решенный, что выбрано 11 областей и Самара вошла в их число. Все остальное находится в стадии проработки. Готовность «АвтоВАЗа» к этим процедурам - это получение автомобиля, их разборка, максимальная. Надеемся, что по мере подготовки и проработки этого процесса с организационной точки зрения, мы будем участвовать, будем задействованы. По оценкам, это видимо второй квартал или вторая полина следующего года», - сказал вице-президент.
Как сообщает РИА Новости, он подчеркнул, что на «АвтоВАЗе» есть возможности для того, чтобы эту программу полностью поддержать и организационно и материально. «Я думаю, что мы будем одними из первых, кто ее запустит», - добавил Нагайцев.
Разработчик проекта по утилизации старых автомобилей - Минпромторг РФ - предлагает принимать к утилизации как отечественные, так и импортные автомобили старше 10 лет снаряженной массой в пределах 3,5 тонны, зарегистрированные на последнего владельца не менее одного года. Глава Минпромторга Виктор Христенко заявлял, что программа по утилизации будет рассчитана на 200 тысяч автомобилей. Финансирование эксперимента будет осуществляться из федерального бюджета.
Напомним, что «АвтоВАЗ» - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года «АвтоВАЗ» сократил продажи легковых автомобилей на 44% - до 179,9 тысячи машин.