Россияне сдали 55 тысяч драндулетов

На сегодняшний день выдано уже 54 970 свидетельств об утилизации старых автомобилей. Об этом сообщил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахманов…
Участники программы по утилизации автохлама приобрели 15 568 новых машин, сообщает ИТАР-ТАСС.
За первый месяц действия программы обмена старых авто на денежные сертификаты главным бенифициаром действия программы стал АвтоВАЗ. Он продал в рамках программы 12 548 автомобилей. На втором месте УАЗ – 718 автомобилей, на третьем «Рено» - 578 машин. От него на сотню отстает «Форд», реализовавший в рамках программы 479 автомобилей.
По словам Рахманова, в среднем в неделю реализуется 400-600 автомобилей. При этом в ряде регионов даже не хватает новых машин. Однако, директор по внешним связям АвтоВАЗа Игорь Буренков пообещал, что тольяттинцы справятся с заказами и задержки в поставке новых автомобилей не будет превышать 3 месяца.
Рахманов пообещал, что нормативная база в рамках программы будет еще совершенствоваться. Более того, чиновники пришли к выводу, что программу утилизации автомобилей надо продлить. «Минпромторг уже сейчас считает, что эту программу надо будет продолжать, а не ограничиваться только одним годом», - сказал Рахманов.
На сегодняшний день в программе утилизации старых автомобилей участвует 136 городов в 70 регионах страны. Работает 116 компаний по утилизации старых автомобилей в 55 регионах. На сегодняшний день об участии в программе заявили 1891 дилер.
Напомним, что 8 марта в России стартовала программа выкупа государством автомобилей старше 10 лет. Владельцы таких машин могут обменять свои авто на сертификат стоимостью 50 тысяч рублей. Сертификат зачитывается при покупке нового автомобиля, собранного на территории Российской Федерации.
Всего в России насчитывается 18 млн. автомобилей старше 10 лет. Согласно социологическому опросу, проведенному ВЦИОМом в начале марта, в программе хотели бы принять участие до 40% владельцев старых машин.
ER.RU