Путин популярнее Медведева – социологи

Граждане Молдавии больше доверяют президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, нежели молдавским руководителям, констатируют местные социологи…

Как свидетельствуют обнародованные в четверг в Кишиневе результаты социологического опроса «Барометр общественного мнения», который проводил Институт общественных политик в период с 16 по 30 ноября 2009 года, Путин популярен у 73,7% молдаван, а Медведев - у 71,9%.
В то же время, среди молдавских лидеров наибольшей популярностью пользуется бывший кандидат на пост президента, председатель Демократической партии Мариан Лупу 50,6%, экс-президент, председатель оппозиционной Партии коммунистов Владимир Воронин - 39,3%, премьер- министр, председатель Либерально-демократической партии Влад Филат - 35,7%.
Президент США Барак Обама обошел по рейтингу популярности экс-главу Молдавии Владимира Воронина - лидеру США доверяет 48,2% молдаван. Бывший молдавский премьер-министр Зинаида Гречаная, набравшая почти треть голосов респондентов (31,1%), уступает канцлеру Германии Ангеле Меркель (35%).
Либералы Михай Гимпу и Дорин Киртоакэ, которые поддержали кандидатуру Траяна Бэсеску на президентских выборах в Румынии, набрали 25,2% и, соответственно, 33,3% симпатий соотечественников. Но их обошел Траян Бэсеску, которого уважают 40,5% граждан Молдавии.
Социологи также отмечают, что после перехода в оппозицию Партия коммунистов и ее лидер В.Воронин, значительно потеряли в рейтинге доверия.
Среди политических партий наибольшим доверием населения пользуется Демпартия. В той или иной степени доверие к ней признались 40% респондентов, ЛДПМ доверяют 39,2% участников опроса, Партии коммунистов -38,8% .
По поводу внешней политики большинство респондентов считают, что отношения с соседними странами хорошие: с Румынией (66,2%), Украиной (75,5%), Россией (79,9%). Население Молдавии по-прежнему выступает против присоединения к НАТО (40,4%), но за вступления в Евросоюз (62,9%).
Основным стратегическим партнером считается Российская Федерация, за что высказались 50,4% респондентов. ЕС занимает второе место с 25% голосов.
В опросе участвовало 1118 человек с правом голоса из 75 населенных пунктов. Статистическую погрешность опроса авторы оценивают в 3%, сообщает «Интерфакс».