Илья Лагутенко написал биографию

Лидер популярной рок-группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, вернувшийся недавно вместе с коллективом из двухмесячного турне по США, представил московским поклонникам свою автобиографию…

Однако «Книга странствий: мой Восток» для самого автора скорее «дружеский справочник-путеводитель, чем мемуары».
«Мне никогда не нравились путеводители, написанные сухим языком. И мои друзья предложили мне не рассказывать все свои истории из путешествий, а записать их», - поведал музыкант в интервью ИТАР-ТАСС.
Лагутенко заверил, что «сам садился за компьютер и писал». Тираж настоящего издания - 10 тысяч экземпляров. Для музыканта это уже не первая проба пера. По его словам, «до создания группы в детстве» он напечатал на пишущей машинке «несколько книг».
Хотя «книги, по мнению Мумий Тролля, писать сложнее, чем песни - здесь двумя словами не обойдешься», Лагутенко не собирается останавливаться на достигнутом. Лидер рок-группы сообщил, что впереди его ждет работа над книгами о Западе, Юге и Севере.
Причем, к работе над северным путеводителем он рассчитывает приступить уже этой зимой. И если в основу нынешнего издания легли впечатления от родного для Лагутенко Владивостока, а также гастролей по Японии и Китаю, то в следующие наверняка войдет рассказ о Гренландии. Даже там «Мумий Троллю» приходилось давать концерты.
Что касается Москвы, то собеседник агентства заметил, что по-прежнему не жалует первопрестольную из-за ее «нечеловеческой энергии», хотя это и не отражается на атмосфере концертов. В конце этой недели «Мумий Тролль» отыграл в одном из столичных клубов два дня подряд, пообещав публике, что прощается ненадолго.
Напомним, что группа «Мумий Тролль» была создана во Владивостоке в 1993 году, а первый альбом выпустила в 1997-м. Стиль группы Лагутенко характеризует как «рокапопс».
Илья Лагутенко
вокал, гитара, тексты, музыка, концепция
Родился 16.10.1968 в Москве.
Вскоре его семья перебралась во Владивосток.
Учился в школе с углубленным изучением китайского языка.
Пел в детском хоре, с которым объездил полстраны.
В 1992 году закончил Дальневосточный Государственный Университет по специальности «Востоковедение и Африканистика».
Работал в КНР и Великобритании в качестве консультанта коммерческих фирм. В 1983 году основал рок-группу под названием «Муми Тролль», впоследствии переименованную в «Мумий Тролль».
Евгений «Сдвиг» Звиденный
бас
Родился 11.12.1968 во Владивостоке.
Учился в средней школе N1. Начал играть на басу и клавишах в школьной рок-группе «Азбука».
После окончания школы учился в Политехническом институте.
Работал художником компьютерной графики.
С 1985 года играл во владивостокских рок-группах «Третья Стража» и «Туманный Стон», а так же записывал альбомы этим и другим коллективам на студиях «Тай-Чу» и «Декада».
В 1990 году принимал участие в записи второго магнитоальбома альбома «Муми Тролля» «Делай ЮЮ».
Осенью 1996 года получил предложение от группы «Мумий Тролль». Играет в группе с первых концертов во Владивостоке (лето 1997 года).
Олег Пунгин
ударные
Родился 16.11.1968 во Владивостоке.
С 1 по 10 класс играл в детском ансамбле «Счастливое детство».
В конце 80-ых - после окончания школы - работал в ансамбле песни и пляски Тихоокеанского флота.
В начале 90-ых - работал на радио, где занимался заставками, рекламными спотами и записью различных исполнителей.
Был учредителем одной из владивостокских студий звукозаписи. Работал в качестве аранжировщика и звукорежиссера на записях многих владивостокских коллективов.
Летом 1997 получил предложение сыграть несколько концертов с «Мумий Троллем» на Дальнем Востоке, после чего стал постоянным участником группы.
Юрий Цалер
гитара, клавишные, саксофон
Родился 22.05.1973 в Первоуральске (Свердловская область).
Учился в музучилище им. Чайковского по классу фортепиано.
Одну смену проработал хлебопеком на хлебокомбинате.
Играл вместе со своим отцом, известным джазменом, в знаменитом баре города перед пестрой публикой, среди которой часто попадались местные бандиты.
Позже создал группу «Птица Зу».
После распада группы, вызванного смертью бас-гитариста, уехал в Москву, где работал с Павлом Кашиным.
Через Илью Кормильцева, которому давал уроки игры на гитаре, в 1997 году получил предложение от «Мумий Тролля». Играет в группе с осени 1997 года.
В 2005 году вышел альбом с записями «Птицы Зу».