Москва встречает главного Деда Мороза

Торжественная встреча главного российского Деда Мороза состоится в Москве, на Манежной площади в субботу, 26 декабря в 14 часов, передает РИА Новости…

Встречу предварит Новогоднее театрализованное представление «Ученик волшебника», сообщил журналистам руководитель департамента культуры Сергей Худяков.
«В субботу днем к нам приедет Дед Мороз из Великого Устюга. На Манежной площади будет много сказочных событий, но, как во всех хороших сказках, добро победит зло», - отметил Худяков.
Главными героями представления станут юные волшебники. Будут и отрицательные персонажи – «Большой гнус», «Интрига», «Бациллы», которые будут изо всех сил стараться сорвать встречу с Дедом Морозом. Они похитят «волшебную машину» деда Мороза и поссорят юных волшебников.
Во время представления на большом экране будут транслироваться кадры документальной хроники 1945 года о том, как дети военной поры праздновали Новый год. Музыкальным фоном послужат песни военных лет.
Мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев прибудут на Манежную площадь и помогут детям справиться со злыми чарами. А потом вся компания будет радостно встречать Деда Мороза и Снегурочку. В представлении примут участие театр жанровых миниатюр «Листья», детский мюзик-холл «Страна чудес», центр эстетики «Катюша» и другие детские коллективы.
«После этого Дед Мороз уедет «работать» в свою Московскую резиденцию в Кузьминках, 27 декабря там пройдет много различных мероприятий», - заключил Худяков.
В этот же день в Государственном Кремлевском дворце пройдет традиционная Общероссийская новогодняя елка для учащихся всех субъектов РФ.
На главное новогоднее представление приедут почти пять с половиной тысяч ребят. По традиции, как и в предыдущие годы, это победители конкурсов и олимпиад, а также те, кто обездолен, проживает в неблагополучных семьях, дети, чьи родители погибли в «горячих точках».