Российским военным светит домик в деревне

В Государственную думу Российской Федерации внесен законопроект, направленный на совершенствование порядка предоставления жилых помещений военнослужащим, сообщает официальный сайт нижней палаты…

Автором законодательной инициативы выступил председатель профильного комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.
По его словам, законопроект устанавливает возможность предоставления в собственность бесплатно военнослужащим не только квартир, но и жилых домов (частей жилых домов) с земельными участками.
Кроме того, согласно этому документу, в целях обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей в период военной службы таким гражданам предоставляются служебные жилые помещения не только в виде отдельной квартиры, но также в виде жилого дома (части дома). При этом земельный участок, на котором находится такой дом (часть дома), предоставляется военнослужащим на праве безвозмездного срочного пользования (в форме служебного надела).
Предусматривается также увеличение площади предоставляемых военнослужащим жилых помещений (квартир, жилых домов, частей жилых домов) и земельных участков, на которых расположены жилые дома (части жилых домов), за счет предоставления им возможности оплаты дополнительной площади жилого помещения и (или) земельного участка.
Законопроект предполагает внесение изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в части установления возможности предоставления военнослужащим целевого жилищного займа для приобретения не только жилых домов (частей жилых домов), но и земельных участков под такими домами (частями домов).
Принятие законопроекта будет способствовать расширению возможностей военнослужащих по приобретению и пользованию жилыми помещениями, а также будет способствовать развитию жилищного строительства, в том числе и малоэтажного, полагает глава комитета.