Вечный огонь временно переехал на Поклонную гору

Сегодня рано утром в российской столице прошла церемония перенесения Вечного огня из Александровского сада на Поклонную гору, сообщает РИА Новости…
Около 8.00 на Поклонную гору прибыл БТР с установленным на нем факелом с частицей Вечного огня, взятой в Александровском саду. Право зажечь огонь на Поклонной горе получили председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Долгих и Герой Российской Федерации подполковник Вадим Гриднев.
С факелом они прошли от БТРа к горелке, установленной около входа в Центральный музей Великой отечественной войны на Поклонной горе, после чего прозвучал гимн Российской Федерации, отмечает агентство.
В торжественном мероприятии принимали участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков, мэр Москвы Юрий Лужков, а также командование Московского военного округа, представители ветеранских организаций, молодежных и общественных объединений.
Как ранее сообщил глава Оргкомитета «Победа» Владимир Кожин, указ о переносе Вечного огня президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал в связи с тем, что в Александровском саду надо восстановить инженерно-технические коммуникации.
Торжественная церемония переноса Вечного огня в Парк Победы на Поклонную гору была согласована со всеми ветеранскими организациями страны, отметил глава Оргкомитета.
Напомним, что общенациональный мемориал воинской славы «Могила Неизвестного солдата» сооружен в Александровском саду у Кремлевской стены в честь 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.
В декабре 1966 года, в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев - был перенесен и 3 декабря торжественно погребен прах Неизвестного солдата.
8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». На могиле был зажжен Вечный огонь славы, который вырывается из середины бронзовой звезды, размещенной в центре зеркально отполированного черного квадрата из лабрадора, обрамленного площадкой из красного гранита.
Факел был доставлен из Ленинграда, где был зажжен от Вечного огня на Марсовом поле.
Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата в Москве (Справка РИА Новости):
Вечный огонь – постоянно поддерживаемое в специальных горелках пламя у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах; символ памяти о павших героях, их подвигах, жертвах фашизма и др.
Московский Вечный огонь в Александровском саду входит в состав мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата», который был открыт декабре 1966 года, во время празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой.
Мемориал был сооружен на месте погребения праха неизвестного солдата, погибшего в боях у деревни Крюково на 40-м километре Ленинградского шоссе, откуда началось победное наступление советских войск на Берлин.
В центре мемориала – надгробная площадка из красного гранита, на которой размещен зеркально отполированный черный квадрат из лабрадора. Пламя Вечного огня вырывается из центра бронзового светильника, выполненного в виде пятиконечной звезды, размещенной в центре этого квадрата. Надгробная плита увенчана объемной бронзовой эмблемой – солдатская каска, боевое знамя и лавровая ветвь.
Сам Вечный огонь был зажжен 8 мая 1967 года от факела с Вечным огнем, горящим на Марсовом поле в Ленинграде. Пламя из северной столицы доставили в Москву по эстафете за один день, у Манежной площади его принял знаменитый летчик, Герой СССР Алексей Маресьев, а зажег огонь на Могиле Неизвестного Солдата Генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев.
В тот вечер 8 мая в итоговой информационной программе показали репортаж, как генсек принимает факел, подходит к звезде, затем обрыв, и в следующем кадре уже зажженный Вечный огонь. Леонид Ильич не успел вовремя поднести факел – произошел сильный хлопок. Брежнев испугался, отшатнулся, чуть не упал. Тут же последовало указание: нелицеприятный момент из репортажа вырезать.
Факел и уникальная горелка Вечного огня были изготовлены по проекту института Мосгазниипроект по специальному заказу на знаменитом ракетно-космическом предприятии имени С.П. Королева (ныне ОАО РКК «Энергия» им. С.П. Королева).
Непрерывное горение Вечного огня достигается путем подачи газа к месту, в котором возникает искра. Под пятиконечной звездой находится труба – горелка, к которой под уклоном примыкают три столбика – запальника. Находясь круглосуточно под напряжением, запальники служат зажигалками для Вечного огня. Их три для трехкратного резервирования: если один перестанет работать, остальные не дадут угаснуть огню, невзирая на сильный ливень, снег, град, вандалов или ураганный ветер.
В институте был даже создан специальный стенд, на котором горелка испытывалась при различных погодных «сюрпризах». Ее заливали водой, усиленно задували. В итоге удалось добиться такой надежности, что пламя выдерживало любой ветер, кроме ураганного.
Расход газа составляет 6 кубометров в час, давление поддерживается обычное – как в бытовых газовых сетях. Позже была смонтирована автоматическая система слежения за горелкой.
С первого дня обслуживанием горелки занимается ГУП «Мосгаз», который уделяет особое внимание газопроводу, питающему Вечный огонь, для бесперебойности и безопасности его эксплуатации. В запальниках часто перегорает нить накаливания, чтобы поддерживать Вечный огонь в рабочем состоянии, зажигалки ежедневно проверяются на износ и примерно раз в месяц меняют на новые. Для того, чтобы их поменять, выключается специальная нить газопровода, а также отключается электрический ток. После замены новые детали проверяют на работоспособность.
Чтобы символ великой Победы – Вечный огонь – полностью оправдывал свое название, во время профилактических работ пламя переносится на временную горелку, а затем вновь возвращается на свое законное место
Возле могилы установлено дежурство Почетного караула – пост номер 1, который выставлялся у Вечного огня ежедневно с 8 до 20 часов. В 2002 году в связи с тем, что люди пытались засорять горелку, было решено восстановить круглосуточный пост милиции и установить ограждение.