ФАС возбудила дело в отношении Билайна

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») по заявлению Ассоциации Региональных Операторов Связи по признакам злоупотребления доминирующим положением (часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»)…
Как сообщает ведомство, ФАС России установила, что ОАО «ВымпелКом» на территории Томской, Брянской областей фактически взимало со своих абонентов плату за услуги сотовой связи в 2,5 раза выше, когда вызов завершался на сети оператора связи группы «ТЕЛЕ 2», чем когда вызов завершался на сети других операторов сотовой связи регионов.
Рассмотрение дела состоится 3 февраля 2010 года.
Справка:
Группа компаний «ВымпелКом» предлагает интегрированные услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети третьего поколения. В группу «ВымпелКом» входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже, на территории с общим населением около 340 млн. человек.
ОАО «ВымпелКом» стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции «ВымпелКома» котируются на NYSE под символом «VIP».
Компании группы «ВымпелКом» предоставляют услуги под брендом «Билайн». Начиная с 2005 года «Билайн» является неизменным лидером в рейтинге самых дорогих российских брендов по версии международной организации Interbrand Group/BusinessWeek. В 2008 году стоимость торговой марки «Билайн» составила 7,43 млрд. долларов США.
29 февраля 2008 года «ВымпелКом» завершил сделку по приобретению 100% пакета акций компании «Голден Телеком», одного из ведущих поставщиков интегрированных телекоммуникационных услуг и широкополосного доступа в Интернет в крупнейших населенных пунктах России и других стран СНГ. В июне 2008 года «ВымпелКом» завершил сделку по приобретению оставшихся 49% акций ЗАО «Инвестэлектросвязь», универсального поставщика альтернативных телекоммуникационных решений в 25 регионах России, предоставлявшего услуги под торговой маркой «Корбина».
В сентябре 2008 года «ВымпелКом» начал оказывать широкий спектр услуг на российском рынке корпоративных пользователей под единым брендом «Билайн бизнес».