Премьер Путин сел за руль УАЗа

Сегодня во Владивостоке российский премьер Владимир Путин принял участие в церемонии запуска автозавода ОАО «Соллерс» и прокатился на одном из первых автомобилей, сошедших с конвейера завода…

Путин осмотрел сборочный цех предприятия «Соллерс - Дальний Восток». Главе Правительства продемонстрировали несколько моделей, которые будут собирать на этом автозаводе - кроссоверы SsangYong и УАЗ Patriot, сообщает «Интерфакс».
Премьер сел за руль «УАЗа» и проехался по цеху, после чего побеседовал с работниками автозавода.
Как сообщал ранее Solovei.info, Владимир Путин также лично протестировал первый «Ниссан Теана», выпущенный на российском предприятии под Петербургом несколько месяцев назад. Путину продемонстрировали также всю линейку грузовых и пассажирских автомобилей, которые будут собираться на заводе «Соллерс» во Владивостоке.
По словам директора компании Вадима Швецова, компания не намерена ограничиваться лишь сборочным производством - в планах создание сварочного производства. «В качестве площадки для этого мы уже подобрали «Дальзавод» и военный комплекс, который недалеко расположен», - сказал он.
Швецов также считает, что к этой работе можно привлечь малый бизнес.
«Мы можем реально малый бизнес подтягивать, комбинировать, здесь есть народ, который желает работать», - сказал он.
Путину также показали грузовики, которые будут здесь производиться, - как самосвалы, так и бетономешалки, тягачи.
«У «Исузу» есть грузовая машина 6 х 6, ее раньше заказывала армия (японская), сейчас отказались, и они говорят - заберите машину, производите своим брендом, под нашим брендом, как угодно», - рассказал Швецов.
«Сейчас, может быть, Владивосток будет местом разработки новой машины 6 х 6», - считает он.
Далее Путин также ознакомился с автомобилями «Фиат-дукато», которые уже собираются на заводе «Соллер» в Татарстане.
Затем Швецов продемонстрировал модификацию внедорожников «УАЗ». «Они прошли пробег Санкт-Петербург - Владивосток, прошли 12 тыс. километров и ни одной поломки», - с гордостью сказал глава компании.
Гендиректор «Соллерса» Швецов показал премьер-министру РФ первый автомобиль УАЗ Patriot Limited, собранный на заводе в Приморье. Он открыл капот автомобиля и рассказал о характеристиках двигателя. Швецов отметил, что двигатель является совместной российско-итальянской продукцией.
Гендиректор напомнил, что первый такой автомобиль хотел купить премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, и эта машина цвета золотистый металлик была изготовлена именно для него.
«Вы обещали ему продать со скидкой», - напомнил Путин.
«Да, мы сделаем ему скидку в 10%», - подтвердил Швецов.
После осмотра машины гендиректор и премьер сели в новый автомобиль. Путин завел двигатель, прогрел его около минуты, после чего проехал несколько метров по цеху и подъехал к ожидавшим его рабочим. Путин немного пообщался с работниками предприятия.
В беседе с работниками завода премьер напомнил, что автомобильная промышленность стала одной из тех отраслей мировой экономики, по которым наиболее сильно ударил глобальный финансово-экономический кризис, отмечает РИА Новости.
«В начале года ситуация в отрасли, в том числе и у нас, была очень тревожная. Самый большой спад был в автомобилестроении», - подчеркнул Путин.
В связи с этим он напомнил о том, что правительство РФ приняло ряд мер по поддержке автопрома.
Как отметил премьер, «для Дальнего Востока эта тема особенно чувствительная: это было связано с повышением пошлин на иномарки, с положением многих компаний региона, которые занимались завозом импортных автомобилей».
«Альтернатива в этой ситуации у нас была только одна - развивать собственное производство. Ваш завод - это первая ласточка, но, надеюсь, не последняя», - сказал премьер, обращаясь к рабочим предприятия.
Путин подчеркнул, что открытие такого производства – «это другая жизнь, это другая квалификация, это стабильность работы и зарплаты».
«Это, кроме всего прочего, возможность собственного развития, а не работа на дядю. Ваше предприятие позволит региону развивать собственную налоговую базу, а, значит, будут деньги и возможности для развития социальных объектов, дорожной сети, многого другого», - сказал премьер.
Он отметил, что автопредприятие было возведено за полгода. «Это рекордные сроки. Без вашего настроя на качественную работу это было бы невозможно», - заключил Путин, пожелав рабочим успеха.
Как отмечает «Интерфакс», Путин сказал, что правительство РФ может рассмотреть вопрос о введении специального тарифа на железнодорожные перевозки автомобилей отечественного производства не только из европейской части на Дальний Восток, но и в обратном направлении.