Путин даст по носу Саакашвили

Воссоздание мемориала в Москве, разрушенного в Кутаиси, станет «еще одним ударом по носу властям» Грузии, которая совершила преступление против исторической памяти. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе общения с журналистами по итогам рабочей поездки на Дальний Восток…

«Воссоздание памятника в Москве - это еще один удар по носу властям» Грузии, это всем понятно и, конечно, они будут оказывать на автора давление, чтобы он не соглашался участвовать в восстановлении», - сказал Путин.
По его словам, «автор проекта положительно отреагировал на эту идею». «Естественно, что по политическим мотивам грузинские власти будут на него оказывать давление - то, что они натворили - это преступление», - заявил российский премьер.
Путин также надеется, что даже если сам автор не сможет принять участие в работе, Россия будет благодарна ему за любой совет. «Если не сможет, для нас будет достаточно, если он даст общие указания творческого характера», - сказал он. «Уровень грузинской художественной школы очень высок, и среди представителей грузинской диаспоры в России достаточно талантливых людей», - подчеркнул председатель правительства. Вместе с тем, он ушел от прямого ответа, станет ли известный скульптор Зураб Церетели автором нового проекта. «Что касается Церетели, то он, как президент Академии художеств, будет в состоянии наладить контакты среди коллег, в том числе в Грузии», - считает Путин. «Но я считаю, что в творческом плане само сообщество должно определить - или это будет первоначальный автор во главе этого проекта, либо здесь будет создан творческий коллектив», - добавил премьер-министр.
Напомним, что 19 декабря власти Грузии снесли (взорвали) памятник воинам Великой Отечественной войны «Мемориал славы» в Кутаиси. В ходе демонтажа осколком памятника были убиты женщина и ее восьмилетняя дочь.
Яйца мертвого Саакашвили могут достаться Путину
Президент Грузии Михаил Саакашвили готов после смерти пожертвовать своими органами во имя развития медицины. Пока же Михаил Саакашвили считает необходимым продолжать реформу здравоохранения.
Между тем ранее некоторыми частями тела грузинского лидера (в частности, яичками) интересовался премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.
Как сообщал ранее Solovei.info, в августе прошлого года после операции по «принуждению Грузии к миру» Владимир Путин на встрече с президентом Франции Николя Саркози сказал ему: «Я его (Саакашвили) подвешу за яйца… Почему бы нет? Американцы ведь повесили Хусейна».
В декабре прошлого года российский премьер еще раз подтвердил свои планы по «наказанию» Михаила Саакашвили. В ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным» премьер, отвечая на вопрос одного из телезрителей, действительно ли он обещал «подвесить Саакашвили за одно место», с улыбкой заявил: «Почему за одно?».
Это высказывание Путина вошло в копилку так называемых «путинизмов» и, помимо этого, стало активно использоваться самим Михаилом Саакашвили в политической риторике, который неоднократно выражал готовность пожертвовать своими яичками во благо Грузии.
Напомним, что в начале августа этого года, накануне годовщины войны в Южной Осетии, президент Грузии заявил в интервью телеканалу «Имеди», что готов лично прибыть в Москву и пожертвовать этой частью своего тела ради возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии. Впрочем, он тут же оговорился, что эта жертва была бы бессмысленной, так как, по его словам, «оккупанты из России» не уйдут с занятых территорий.
В те же дни Михаил Саакашвили в интервью британской The Times заявил, что Владимир Путин хочет его убить. «Путину надо сломать нам шею. Ему надо выполнить свое обещание подвесить меня за определенные части тела», - опасался грузинский лидер. Только так, по его мнению, российский премьер отомстит ему за существование Грузии как независимого, ориентированного на Запад государства.
Впрочем, в последнее время Михаил Саакашвили изменил свою точку зрения и начал утверждать, что личной вражды между ним и Путиным нет. Несколько дней назад в интервью радиостанции «Эхо Москвы» президент Грузии заявил, что «это один из мифов российской пропаганды». «К сожалению, даже некоторые западные источники подхватили, что есть личные проблемы. Это абсолютно неправда», - добавил он.
В то же время Михаил Саакашвили подчеркнул, что ему вообще несвойственно «на международной арене панибратски относиться к кому-либо». «Когда ты говоришь с человеком, ты говоришь с его страной», - считает он.