Александр Овечкин – Александр Великий

Россиянин Александр Овечкин стал капитаном команды «Вашингтон кэпиталз», выступающей в североамериканской Национальной хоккейной лиге (НХЛ)…
Об этом во вторник вечером объявила пресс-служба «Кэпиталз» перед самым началом игры с «Монреаль кэнэйдиенз», сообщает ИТАР-ТАСС.
Россиянин сменил Криса Кларка, который накануне Нового года был обменян в «Коламбус», пишет terrikon.
«Я сказал ему о своем решении три дня назад, - заявил наставник «Вашингтона» Брюс Будро. - Он ответил: «Я возьму на себя ответственность, но только если мои партнеры по команде хотят этого. Если они счастливы со мной, как с капитаном, я буду капитаном». Одним словом, он думает о команде, а не о себе. Как и положено капитану».
Первый выход на лед в новом качестве ознаменовался для «Александра Великого», как его окрестила местная спортивная пресса, и его одноклубников победой над соперником со счетом 4:2. Две шайбы в этом матче в ворота «Монреаля» забросил соотечественник Овечкина форвард Александр Семин.
Левый крайний нападающий Овечкин стал лишь шестым по счету россиянином, который был избран капитаном команды НХЛ. До него этой чести удостаивались Павел Буре, Александр Могильный, Алексей Яшин, Алексей Жамнов и Илья Ковальчук. Уроженец Москвы Овечкин стал 14-м капитаном в истории клуба «Вашингтон кэпиталз».
24-летний Овечкин по итогам двух прошлых сезонов был признан самым ценным игроком НХЛ. За четыре сезона выступления за «Кэпиталз» он забросил 245 шайб и набрал 470 очков за результативность.
Комментируя принятое решение, генеральный менеджер «Вашингтон кэпиталз» Джордж Макфи заявил, что команда «переняла личностные характеристики Алекса, его энергию, страсть и волю к победе». «Он задает тон, как на льду, так и за его пределами, ко всем относится уважительно и является замечательным послом, как для нашей команды, так и для спорта в целом. Мы настроены на то, что он будет вести за собой «Вашингтон кэпиталз» в течение долгого времени», - подчеркнул Макфи.
В январе 2008 года Овечкин подписал с «Кэпиталз» 13-летний контракт на общую сумму 124 млн. долл.