Пивовары InBev взяли руководство в заложники

Работники крупнейшей пивоваренной компании мира Anheuser-Busch InBev взяли в заложники менеджеров бельгийского завода после того, как концерн объявил о планируемом сокращении рабочих мест в Европе на 10%, пишет The Times…

Представители профсоюза бельгийского завода Jupiler требовали переговоров с топ-менеджерами материнской компании, взяв в заложники 10 руководителей завода. Рабочие продержали менеджеров 11 часов, но в итоге согласились освободить их и отпустить домой.
На другом бельгийском заводе, выпускающем пиво Stella Artois, рабочие заблокировали 40 грузовиков.
AB InBev, выпускающая такие сорта пива, как Budweiser, Boddingtons, Cobra и Michelob, уволит 800 из около 8000 своих сотрудников в Европе, основные сокращения придутся на Бельгию, Великобританию, ФРГ, Нидерланды и Люксембург.
По данным компании, потребители начали отдавать предпочтение вину и крепкому алкоголю, что привело к сокращению продаж пива. В частности, в Бельгии продажи пива с начала века упали более чем на 20%, отмечает «Интерфакс».
Справка (Википедия):
InBev (Euronext: INB) - бельгийская пивоваренная компания, крупнейший производитель пива в мире. Штаб-квартира - в Лёвене.
Образована в 2004 году путём слияния бельгийской компании Interbrew и бразильской AmBev.
Основные пивные марки компании - Stella Artois, Brahma, Beck's, Leffe, Staropramen, Tennents и Hoegaarden (всего более 200). Компании принадлежит 123 завода.
Продажи пива в 2006 году - 246,5 млн. гектолитров. Численность персонала - 86 тыс. человек.
Выручка компании в 2008 году - ?16,1 млрд. (рост на 11,6 %), чистая прибыль - ?1,29 млрд. (снижение на 41,4 %), операционная прибыль - ?4,02 млрд. (рост на 2,6 %). Долг компании на 2009 год - $56 млрд.
Общемировой объем проданного A-B InBev пива снизился по итогам года на 0,8 %. На территории стран Восточной Европы спад составил 6,1 %, лидеры снижения - Украина и Россия.
Акционеры компании: 52,5 % - Stichting Inbev, 1,28 % - Inbev Foundations, 11,51 % - EPS и другие компании, действующие в интересах Stichting Inbev, 34,86 % находится в свободном обращении. Капитализация на конец декабря 2007 года - 35,5 млрд. евро.
Председатель совета директоров - Питер Харф. Главный управляющий - Карлуш Бриту.