Плюс три губернатора-единоросса

Сегодня в Волгограде пройдет инаугурация нового губернатора Анатолия Бровко. В этот же день Эл Курултай (парламент) Республики Алтай рассмотрел вопрос о наделении полномочиями главы региона Александра Бердникова…
А накануне депутаты Законодательного собрания Приморья утвердили кандидатуру Сергея Дарькина на должность губернатора региона. Отметим, что Сергей Дарькин возглавил Приморье уж в третий раз подряд.

Волгоградская область
Напомним, что Волгоградская областная Дума утвердила в должности главы региона Анатолия Бровко 29 декабря. За Бровко, кандидатуру которого Дмитрий Медведев внес на рассмотрение думы 25 декабря, проголосовали 37 депутатов парламента, против - один. Абсолютное большинство в региональном парламенте (27 депутатов из 38) у партии «Единая Россия».
Полномочия губернатора Николая Максюты, руководившего Волгоградской областью с 1996 года и трижды избиравшегося на этот пост, истекают как раз 12 января 2010 года.
В своем выступлении во время утверждения депутатами Бровко поблагодарил «Единую Россию» и президента за поддержку, а также покидающего свой пост Николая Максюту за его работу на благо всех жителей Волгоградской области. Кроме того, он призвал оставить все споры и разногласия в прошлом – ради единой, общей цели.
«Из кризиса надо выходить сообща, объединив все слои общества. Только в этом случае мы будем в состоянии успешно решать социальные проблемы, создавать рабочие места, поднимать доходы работников бюджетной сферы, вкладывать существенно больше средств в науку, образование, культуру, здравоохранение, в развитие спорта, иметь возможность заботиться о ветеранах», - подчеркнул Бровко.
Бровко родился в 1966 году в Днепропетровской области (Украина). До настоящего времени занимал должность вице-губернатора по предпринимательству, промышленности и торговле. Бровко был включен в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ.
Бровко работает в должности заместителя главы администрации Волгоградской области с сентября 2006 года.
С 2000 по 2002 годы он занимал должность генерального директора ОАО «Волжский трубный завод». С 2002 по 2003 годы Бровко - генеральный директор ОАО «Таганрогский металлургический завод», заместитель генерального директора по управлению ОАО «Трубная металлургическая компания», с 2003 по 2005 - генеральный директор ОАО «Кольчугцветмет». С октября 2005 года по август 2006 года он возглавлял некоммерческое партнерство «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области».
Республика Алтай
Сегодня, 12 января, Эл Курултай (парламент) Республики Алтай рассмотрел вопрос о наделении полномочиями главы региона Александра Бердникова, кандидатуру которого предложил президент. За наделение Бердникова полномочиями главы на сессии Эл Курултая проголосовало абсолютное большинство депутатов, против - 6 депутатов.
Напомним, что президент Российской Федерации внес на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултая Республики Алтай кандидатуру действующего руководителя региона Бердникова 4 января для наделения его полномочиями главы республики.
Инаугурация Бердникова состоится 20 января в Горно-Алтайске, сообщила РИА Новости пресс-секретарь правительства региона Елена Кобзева.
«Церемония вступления в должность пройдет 20 января в Эл Курултае. На ней Александр Бердников даст присягу на алтайском и русском языках», - сказала Кобзева.
По ее словам, на инаугурацию будут приглашены видные общественные и политические деятели республики.
Для Бердникова это будет второй срок в должности главы Алтая. Он возглавляет республику с 20 января 2006 года. Тогда его кандидатуру парламенту республики предложил президент Владимир Путин.
Бердников родился 8 апреля 1953 года в Горно-Алтайске. В 1986 году окончил Алтайский государственный университет. Трудовую деятельность начинал как станочник, проработав на мебельной фабрике с 1973 по 1974 годы.
С 1974 по 2002 годы работал в милиции, начав с должности участкового и завершив службу в органах на посту министра внутренних дел Республики Алтай. С октября 2002 года был главным федеральным инспектором в Алтайском крае.
Приморский край
Накануне депутаты Законодательного собрания Приморья утвердили кандидатуру Сергея Дарькина на должность губернатора региона. 31 депутат проголосовал «за», 1 – «против».
Напомним, что кандидатуру Сергея Дарькина внес в приморский парламент президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Это было сделано в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьей 261 Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях».
Ранее Дмитрий Медведев согласился со списком кандидатур, предложенных партией «Единая Россия» на должность губернатора Приморского края. В списке, предоставленном 19 октября, помимо действующего губернатора Дарькина, были ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов, статс-секретарь - заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин и председатель правительства Пермского края Валерий Сухих.
Сергей Дарькин родился в 1963 году в городе Большой Камень. Окончил Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Невельского. В 1999 году закончил Дальневосточную государственную академию экономики и управления.
В 1989 годе Дарькин стал заместителем директора по организации в акционерной компании «Дальлизинг». В 1991 году создал и возглавил предприятие «Ролиз» (Российский лизинг), руководил им вплоть до избрания губернатором Приморского края.
В 1998 году Дарькин возглавил Совет директоров обанкротившегося предприятия - Уссурийский масложиркомбинат, не оставляя руководство рыбодобывающим предприятием «Ролиз». Сегодня на базе комбината работает предприятие «Приморская соя», входящее в Клуб крупнейших налогоплательщиков Приморья.
В декабре 1998 года Дарькин стал президентом банка «Приморье».
17 июня 2001 года в ходе выборов губернатора Приморского края набрал наибольшее число голосов избирателей и 25 июня 2001 года официально вступил в должность губернатора.
31 января 2005 года Владимир Путин внес кандидатуру Дарькина на пост губернатора края. Решением Законодательного Собрания переутвержден на должность губернатора Приморского края.