ФАС России: реклама зубной пасты "Sensodyne" противоречит закону

Реклама зубной пасты «Sensodyne» противоречит требованиям федерального закона «О рекламе»...
Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала рекламу зубной пасты «Sensodyne» ненадлежащей, нарушающей требования Федерального закона «О рекламе» и выдала ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» - рекламодателю указанной рекламы, предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
Дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе было возбуждено по факту распространения в феврале-ноябре 2006 года на телеканалах рекламы зубной пасты «Sensodyne» с утверждениями: «Sensodyne» - …рекомендация №1 стоматологов всего мира» и «зубная паста «Sensodyne» - это наиболее эффективный препарат для чувствительных зубов».
Комиссия ФАС России отметила, что социологическое исследование, на основании которого делалось утверждение о рекомендации данной пасты стоматологами всего мира, проведенное в 16 странах, невозможно приравнивать к исследованию, проведенному во всех странах мира. Следовательно, выражение «Sensodyne» - …рекомендация №1 стоматологов всего мира» является неточным, неподтвержденным. Кроме того, данное исследование не охватывало всех представленных на рынке зубных паст для чувствительных зубов. В то же время по результатам сравнительного исследования, проведённого на кафедре профилактики стоматологических заболеваний Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета, зубная паста «Колгейт Сенситив» более эффективна для снижения повышенной чувствительности зубов.