Бег улучшает мозговую активность

Бег может помочь нарастить мозговую активность и избавиться от проблем с плохой памятью, сообщается в исследовании Кембриджского университета…
Как пишет The Telegraph, ученые-нейрофизиологи выяснили, что бег несколько раз в неделю стимулирует активность головного мозга, отражающуюся на его общих способностях.
Бег трусцой приводит к образованию сотен тысяч новых клеток в зонах мозга, ответственных за хранение и воспроизведение воспоминаний, передает «БалтИнфо».
Он также уменьшает количество ошибок и сбоев памяти, что особенно важно для лиц, проходящих любые виды обучения. Результаты исследований опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.
Таким образом, уверены ученые, бег может открыть новые горизонты для замедления процессов изнашивания головного мозга, которому особенно подвержены пожилые люди.
«Мы всегда знали, что упражнения полезны для здоровой деятельности мозга, но эта работа позволяет нам понять, как именно это происходит», - заявил Тимоти Басси, нейрофизиолог в Кембридже, возглавлявший исследование.
В рамках опытов, ученые проанализировали две группы мышей, одна из которых имела неограниченные возможности в том, что касается бега по специальному колесу в клетках, и набегали до 24 км в день, а другая в беге была строго ограничена.
На время коротких тренировочных сессий, обе группы помещались напротив монитора компьютера, на котором изображались два идентичных квадрата. Если они поворачивали голову и смотрели на левый квадрат, мыши получали кусочек сахара, если на правый – не получали ничего.
«Бегающие» мыши запоминали эту приятную для себя закономерность в два раза лучше, чем их менее активные коллеги по испытаниям. Более того, они быстрее перестраивались на нужный лад, когда правила игры менялись.