В Новосибирске главком ВВС Михайлов принял на воружение первый Су-34

Первый многофункциональный авиационный комплекс Су-34 поступил на вооружение ВВС России. Сегодня на Новосибирском авиационном производственном объединении имени Валерия Чкалова состоялась передача первого ударного самолета Су-34 в состав ВВС России. Су-34 принимал главком ВВС России Владимир Михайлов...
По уточнению представителей ВВС РФ, впервые в истории российской военной авиации разработан и принят на вооружение боевой многофункциональный авиационный комплекс Су-34. Самолет создан коллективом ОАО «ОКБ «Сухого», а его серийное производство освоено на Новосибирском авиационном производственном объединении имени Чкалова. По заявлению представителей ВВС этот авиационный комплекс способен в любых метеоусловиях, независимо от времени суток, эффективно поражать как наземные, так и морские цели, в том числе и точечные, с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов. Возможность использования боеприпасов со спутниковой коррекцией, испытания которых завершены на Су-34 летом 2006г, делает этот самолет уникальным средством поражения малоразмерных особо важных целей.
В ближайшее время одно из подразделений ВВС будет перевооружено с самолетов Су-24 на самолеты Су-34. Несколько самолетов Су-34 поступят в Центр боевого применения и переучивания летного состава. Там же силами различных специалистов этого центра будут проведены ряд дополнительных работ по комплексу Су-34, на основе которых будут разработаны документы и инструкции, по применению этой новой машины. На период замены парка самолетов Су-24 на Су-34, с целью поддержания потенциала ударной группировки ВВС, реализуется программа модернизации фронтовых бомбардировщиков Су-24М – Государственным летно-испытательным центром Минобороны РФ. Су-34 является идеологическим приемником Су-24.