Минздраву пьяные не нужны

В Минздравсоцразвития РФ скептически относятся к возможности передачи им вытрезвителей от милиции…

«Мы не планировали и не планируем на данный момент времени забирать медвытрезвители под юрисдикцию министерства, потому что у нас нет правоохранительных функций», - заявила Голикова во вторник в беседе с журналистами, сообщает «Интерфакс».
По словам министра, в работе медвытрезвителей медицинская составляющая является незначительной. «Все, что касается медицины - это очень маленькая доля», - сказала она.
По словам министра, тема переподчинения медвытрезвителей неоднократно обсуждалась и среди возможных вариантов есть предложения по их упразднению.
«Эта тема обсуждалась и обсуждается. Есть разные варианты, вплоть до варианта полного закрытия медицинских вытрезвителей как структуры, то есть юридически их быть не должно», - сказала Голикова.
Напомним, что 21 января первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман высказался за передачу медвытрезвителей в ведение Минздравсоцразвития, изъяв эти функции из ведения МВД.
«За милицией должны остаться функции доставки пьяных и обеспечения общественного порядка в медвытрезвителях, остальное должны делать медики, как во всем цивилизованном мире», - сказал Буксман на заседании президиума Ассоциации юристов РФ, пишет NEWSru.com.
Со своей стороны, глава МВД РФ Рашид Нургалиев согласился с мнением о том, что медвытрезвители нужно выводить из подведомственности МВД. «Действительно, эта история, я просто даже не знаю, как ее назвать, как оценить. Мы не специалисты. Доставить? Мы доставим. Обеспечить порядок? Обеспечим. Но выводить из состояния алкогольного опьянения должны специалисты, специалисты должны работать», - сказал министр на заседании.
Спор вокруг вытрезвителей идет уже несколько лет, но вновь разгорелся в свете последних событий. В январе в Томской области милиционер жестоко избил в вытрезвителе журналиста, после чего тот скончался.
25 января в Ставропольском крае возбуждено уголовное дело против двух милиционеров, которые подозреваются в избиении 62-летнего мужчины, отказавшегося проехать в вытрезвитель. Согласно заключению эксперта, потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести.
Журналиста убил сотрудник в медвытрезвителя
Как сообщал ранее Solovei.info, журналиста Константина Попова доставили в медвытрезвитель Томска в ночь с 3 на 4 января. Через несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали.
Журналисту сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому, а 20 января скончался не приходя в сознание.
По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.
В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя Алексей Митаев, который объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации.
Пока ему предъявлено обвинение в превышении полномочий и умышленном причинение тяжкого вреда здоровью. С окончательной классификацией обвинения следствие определится после получения окончательных результатов экспертизы о причинах смерти Константина Попова.
«Следственными органами получено предварительное заключение судебно-медицинских экспертов, согласно которому причиной смерти потерпевшего явился отек головного мозга, явившийся осложнением от полученной травмы - ранения промежности твердым предметом с повреждением кишечника и мочевого пузыря», - говорится в сообщении СУ СКП РФ по Томской области.
Ведомство сообщает, что при поступлении потерпевшего в больницу на рентгеновском снимке были выявлены предположительно два инородных тела, что послужило поводом для появления и обсуждения населением версии о применении сотрудником медвытрезвителя травматического пистолета. Однако при вскрытии инородных тел обнаружено не было, выявленными на рентгеновском снимке объектами оказались два сгустка крови.
После инцидента Алексей Митаев был уволен из правоохранительных органов. Подали рапорт об отставке также начальник медвытрезвителя, заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев освободил от должности начальника УВД Томской области Виктора Гречмана.
Константину Попову было 47 лет, отмечает РИА Новости. Он был хорошо известен в томской журналистике. Работал корреспондентом и ответственным секретарем газет «Молодой ленинец» и «Московский комсомолец» в Томске», руководителем пресс-службы компании «Томскнефть», был репортером теленовостей ГТРК «Томск». Последнее время был одним из руководителей и ведущих журналистов издательского дома «Тема».
Как сообщает «Интерфакс», смерть Константина Попова вызвала в обществе волну возмущения. Так, в минувшее воскресенье в Томске прошел пикет против произвола в органах УВД Томской области.
Пикетирующие держали в руках плакаты с лозунгами «Милицейский беспредел хуже бандитского!», «Позор томской милиции, генералу Гречману!», и другими воззваниями. По оценке заместителя губернатора Томской области Юрия Сухоплюева, который наблюдал за акцией протеста со стороны, на пикет собрались около 200 человек.