Вытрезвители перейдут от Нургалиева к Голиковой

Милицию избавили от медицинских вытрезвителей: учреждения все-таки перейдут от силовиков к Минздраву…
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил об этом на коллегии МВД, состоявшейся в четверг в Москве. Протесты министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой не помогли.
«Медицинские вытрезвители при органах внутренних дел будут переданы в систему органов здравоохранения», – заявил Медведев. Как заявил президент, это необходимо, чтобы избавить милицию от лишних функций. На реализацию перевода отводится полгода.
Отметим, что спор вокруг передачи вытрезвителей из одного ведомства в другое идет достаточно продолжительное время. 21 января первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман на заседании президиума Ассоциации юристов РФ высказал мнение, что за милицией нужно оставить только функции доставки пьяных и обеспечения общественного порядка в медвытрезвителях, остальное должны делать медики. Его поддержал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, заявив, что милиция – не специалист по выведению пьяных из состояния алкогольного опьянения. «Доставить? Мы доставим. Обеспечить порядок? Обеспечим. Но выводить из состояния алкогольного опьянения должны специалисты, специалисты должны работать», – сказал Нургалиев.
С этим была не согласна министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, заявившая, что в работе с пьяными медицинская составляющая крайне незначительна. «Мы не планировали и не планируем на данный момент времени забирать медвытрезвители под юрисдикцию министерства, потому что у нас нет правоохранительных функций», – в ответ на предложения Буксмана и Нургалиева заявила Голикова. Она добавила, что есть разные варианты того, что делать с вытрезвителями, вплоть до полного их закрытия.
Точку в этом споре поставил президент: теперь пьяными придется заниматься врачам. Это не только разгрузит милицию от лишних функций, но и поможет ей избавиться от постоянного источника негативной информации: скандалы по поводу того, что милиционеры избивают людей в вытрезвителях, вспыхивают с завидной регулярностью. Так, в январе 2010 года в Томской области милиционер жестоко избил в вытрезвителе журналиста, после чего тот скончался. В конце января в Ставропольском крае было возбуждено уголовное дело против двух милиционеров, подозреваемых в избиении 62-летнего мужчины, отказавшегося проехать в вытрезвитель.
P.S. Вот только одно не понятно: медики тоже люди со всеми вытекающими из этого обстоятельствами… Интересно, президент думает, что мы – журналисты не будем писать, если что случится с подвыпившим человеком в «больничке»? Или о том, что наша доблестная милиция перестанет обирать «веселых» прохожих? Вряд ли… Хотя, поживем – увидим…