Николай Расторгуев получил мандат

ЦИК РФ на своем заседании в среду передал Николаю Расторгуеву вакантный мандат, который появился у фракции «Единая Россия»…

Эта вакансия депутата Госдумы образовалась в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий единоросса Сергеем Сметанюком, который был назначен заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.
Напомним, что солит группы «Любэ» баллотировался на выборах в Госдуму в региональной группе «Единой России» по Ставропольскому краю.
Когда журналисты решили уточнить у секретаря Центризбиркома Николая Конкина, действительно ли речь идет о солисте группы «Любэ», тому несколько раз пришлось повторять «да», поскольку некоторые представители СМИ не могли поверить этому и называли происшедшие сенсацией, сообщает «Интерфакс».
«Какая сенсация? Разве у нас мало различных спортсменов и артистов становятся депутатами?», - заметил Конкин.
Руководитель Центрального исполнительного комитета Партии (ЦИК) Андрей Воробьев в комментарии заявил ER.RU, что «Николай Расторгуев – человек, который для большинства россиян в представлениях не нуждается».
«Он талантливый и популярный музыкант, настоящий профессионал, - отметил Воробьев. - При этом Николай постоянно занимается общественной деятельностью – много делает для патриотического воспитания молодежи, для развития современной российской культуры. Депутатский мандат даст ему новые возможности для реализации этих программ, позволит продвигать их на системной основе. И мы будем Николая в этом поддерживать».
Отметим, что в 2002 году Николаю Расторгуеву присвоено звание Народный артист Российской Федерации. В 2006 году он вступил в партию «Единая Россия».
Справка:
Николай Вячеславович Расторгуев - российский эстрадный певец и общественный деятель, лидер группы Любэ, народный артист России, родился 21 февраля 1957 в Быково.
В детстве он хотя и не очень старательно учился, но читал, рисовал, увлекался музыкой «Beatlеs». По словам Николая, они сподвигли его заняться музыкой. В качестве вокалиста он выступал в музыкальном ансамбле Люберецкого Дворца Культуры (г. Люберцы Московской области). Увлечение «Ливерпульской четвёркой» сыграло немаловажную роль в поисках творческого пути. Позже, когда увлечение переросло в смысл жизни и основное занятие, Расторгуев перепел любимые хиты «Битлз», которые были даже изданы в 1996 году отдельным альбомом «Четыре ночи в Москве».
После школы Николай учился в Московском Технологическом Институте Легкой промышленности. После института он стал работать слесарем в Центральном институте авиационного моторостроения.
Николай Расторгуев (до создания группы «Любэ») участвовал в других группах и ансамблях.
В 1978-1980 годах Расторгуев был вокалистом ВИА «Шестеро молодых» вместе с Валерием Кипеловым, будущим вокалистом «Арии».
В 1980 году этот ансамбль полностью вошел в состав ВИА «Лейся, песня», где Николай пел вплоть до 1985 года, когда ансамбль был закрыт властями за невыполнение государственной программы. Вместе с Кипеловым Николай участвовал в прослушиваниях в ансамбль «Поющие Сердца», но вакансии вокалиста для него не нашлось.
В 1985-1986 годах Расторгуев играл на бас-гитаре в группе «Рондо», затем вокалистом в ВИА «Здравствуй, песня».
Но уже с 1989 года Расторгуев стал солистом группы «Любэ» с момента создания группы Игорем Матвиенко, который вынашивал идею создания нового музыкального коллектива с национально-патриотическим уклоном и мужественным вокалом ещё с 1987 года.
Первая гастрольная поездка Николая Расторгуева в роли фронтмена группы «Любэ» прошла в том же 1989 году.
В 1997 году указом Президента Российской Федерации № 1868 «За заслуги перед государством, большой вклад и укрепление дружбы между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства» Николаю Расторгуеву присвоено звание Заслуженный артист Российской Федерации. Награжден за помощь в агитации голосование за Ельцина.
В 2002 году Николаю Расторгуеву присвоено звание Народный артист Российской Федерации. В том же 2002 году Николай дебютировал на театральных подмостках Театра имени Маяковского в спектакле Андрея Максимова «Любовь в двух действиях».
В 2005 году Расторгуев пробовал себя в роли телеведущего и снялся в цикле телевизионных документальных программ «Вещи войны».
В 2006 году Николай Расторгуев вступил в партию «Единая Россия», и пообещал принять активное участие в избирательных кампаниях партии. Свой выбор Николай объяснил так: Мы (группа «Любэ») решили для себя, что партия «Единая Россия» - это единственная серьезная политическая сила в стране, которая способна реформировать страну с экономической точки зрения, идеологической и так далее.
Интересные факты
Характерным атрибутом сценического образа Расторгуева является военная гимнастёрка, носить которую ему посоветовала Алла Пугачёва на своих «Рождественских встречах», отмечает «Википедия». Однако в конце 1990-х после химчистки эта гимнастерка села, а достать подобную же гимнастерку образца 1939 года достаточно трудно, и с тех пор певец обычно выступает в обыкновенной одежде, отчасти напоминающей военный френч.
В 1990 году, на презентации «Черного альбома» группы «Кино» в Московском дворце молодежи, Расторгуев едва не подрался с Юрием Шевчуком, лидером группы «ДДТ». Спустя два месяца они помирились.
Первый раз Расторгуев женился в 19 лет; в этом браке родился сын Павел, культуролог по образованию. Во второй раз певец женился в 33 года, встретив на гастролях Наталью, костюмера группы «Зодчие»; в этом браке у него родился сын Николай.
Расторгуев любит играть в бильярд, смотреть кино, курить ароматные трубки и дорогие сигареты. Любимая музыка - «Beatlеs» и популярная классика (Чайковский, Рахманинов и др.).
В начале 2007 года у Расторгуева начались проблемы со здоровьем. После новогодних праздников он почувствовал недомогание, жаловался на сильную усталость, бессонницу и режущие боли в пояснице. В результате обследования была обнаружена хроническая почечная недостаточность в запущенной стадии. В этот период ему практически каждый день проводился гемодиализ. И хотя певец продолжил гастроли, выступал он только в тех городах, в клиниках которых был аппарат для этой процедуры - искусственная почка. В 2009 году Расторгуеву была пересажена донорская почка.