Локомотив въехал в автобус: 6 человек погибли

Шесть человек погибли и семь пострадали при столкновении в четверг, 28 января, локомотива с рейсовым автобусом ПАЗ на железнодорожном переезде в районе населенного пункта Новая пустынь в Шиловском районе Рязанской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центрального регионального управления МЧС РФ…

«По уточненным данным, в автобусе ПАЗ находились 15 человек. Шесть человек погибли и семь получили различные травмы», - сказал он.
На движение поездов по магистральному пути инцидент не повлиял, так как авария произошла на второстепенном пути, уточнил собеседник агентства.
ДТП произошло на неохраняемом переезде Новая Пустынь-Шелухово, на 279-м километре Рязанского направления МЖД около 14.30 мск. По предварительным данным, виновен водитель автобуса, который проехал на запрещающий сигнал светофора. Несмотря на исправно работающую звуковую и световую сигнализацию, автобус по неизвестной причине выехал на железнодорожные пути. Машинист резервного электровоза применил экстренное торможение, но избежать столкновения с автобусом не смог.
Обстоятельства и причины ДТП будут определены по завершении спасательных работ, сообщила МЖД.
Отметим, что на прошлой неделе похожее ДТП произошло на границе Челябинской области и Башкирии. По информации РИА Новости, на 81-м километре перегона Учалы - Шартымка водитель автобуса НефАЗ, проигнорировав запрещающие сигналы световой и звуковой сигнализации, выехал на железнодорожный переезд и столкнулся со второй секцией проходившего в это время резервного тепловоза. В результате ДТП пострадали три человека, в том числе и водитель. С сотрясением головного мозга и другими травмами они были доставлены в центральную больницу города Учалы Башкирии.
В ходе проверки выяснилось, что водитель НефАЗа за два года имел 20 нарушений ПДД. Самые грубые из них - выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и управление неисправным транспортным средством.
*Крупные ДТП в России в 2010 году. Справка
28 январяна юго-востоке Москвы столкнулись междугородний и рейсовый автобусы. По предварительным данным, пострадали 12 человек.
26 январяв Санкт-Петербурге столкнулись два маршрутных автобуса, двигавшихся в попутном направлении. В аварии пострадали 13 человек, 9 из которых были госпитализированы.
26 январяв Кемерово на Кузбасском мосту столкнулись семь автомобилей: грузовик Isuzu, УАЗ, «Москвич» и четыре ВАЗа (21099, «пятерка», «шестерка» и «семерка»). Жертв нет.
21 январяна окраине Краснодара столкнулись шесть автомобилей. Водитель автомобиля ВАЗ 2107 превысил безопасную скорость, в результате машину вынесло на встречную полосу, где она врезалась в автомобили BMW и ВАЗ 2106. От удара BMW врезалась в грузовик МАЗ, тот ударил грузовую «Газель» и автомобиль Daewoo. После этого Daewoo отбросило на остановку, где стоял пешеход. В результате ДТП пострадали 3 человека, в том числе пешеход.
20 январяв Приморье на трассе Владивосток Находка столкнулись шесть автомобилей. Водитель легковой иномарки, обгоняя в утреннем тумане груженую фуру, выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение, в котором поочередно пострадали шесть автомобилей. В результате ДТП пострадали 3 человека.
13 январяна дороге под Красноярском из-за сильного тумана столкнулись сначала три автомобиля, затем цепочка машин, попавших в аварию, выросла до десяти. Пострадавших нет.
11 январяв Пушкинском районе Петербурга столкнулись два грузовика и четыре легковые машины. В результате аварии один человек погиб, 4 получили травмы и были госпитализированы.
5 январяв Краснодарском крае на федеральной трассе «Кавказ» грузовая машина «МАН» столкнулась с двигавшимся в попутном направлении экскурсионном автобусом «Вольво» с 64 пассажирами, следовавшим по маршруту Ростов на Дону Нальчик. После столкновения автобус съехал в кювет и опрокинулся. В результате аварии 9 пассажиров автобуса получили травмы и были госпитализированы.
3 январяв Ростовской области автобус, следовавший из Ставрополя в Москву, столкнулся с легковым автомобилем. В результате аварии автобус опрокинулся на бок. В автоаварии пострадали 19 человек, из них шести помощь была оказана на месте, 13 были госпитализированы. Всего в автобусе находились 26 человек.
*Материал подготовлен на основе информации РИА Новости