Nord Stream: Газу дали свет

Прокладка 1223-километрового морского российско-германского газопровода Nord Stream начнется в апреле текущего года, первый газ по нему пойдет в сентябре 2011 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с Марселем Крамером – председателем правления нидерландской компании Gasunie – акционером Nord Stream AG…

Напомним, что в минувшую пятницу региональные власти Южной Финляндии выдали разрешение на прокладку Nord Stream в исключительной экономической зоне страны в Балтийском море. Это означает, что все препятствия для начала строительства газопровода сняты – Финляндия стала последней из пяти стран, по чьим территориям пройдет газопровод, и чье разрешение требовалось. Ранее свои разрешения уже дали Германия, Швеция, Дания и Россия.
Отметим, что правительство Финляндии дало согласие на строительство газопровода в ноябре 2009 года, однако для получения окончательного разрешения требовалось еще согласие департамента местного самоуправления Южной Финляндии, которое и было получено «Газпромом» в пятницу, сообщает «Интерфакс».
В то же время разрешение содержит ряд условий, которые подлежит выполнять в ходе работ, сообщил журналистам советник по защите окружающей среды департамента местного самоуправления Мика Сеппяля.
Так, по его словам, при прокладке труб на дне моря запрещено размещать заякоренные установки, которые позже будет невозможно удалить. Для компенсации ущерба рыбной промышленности устанавливается специальный налог сроком на год. Кроме того, Nord Stream уже заключил ряд соглашений с промышленными рыболовами по компенсации им затрат на период строительства. Предусмотрен также ряд мер по контролю за ходом сооружения газопровода.
Таким образом, уже в апреле начнутся работы на морском участке прокладки газопровода. Через год - в мае 2011 года - работа должна быть полностью завершена и на морском участке, и на наземной части в Германии и в Российской Федерации. Летом следующего года планируется осуществить пробную закачку газа в систему. И уже в сентябре должен пойти газ, сообщил Путин на встрече с Крамером.
Путин отметил, что Gasunie имеет большой опыт в использовании газопроводных систем, в том числе морских, пишет «Интерфакс». «У нас есть договоренности, что мы будем с вами сотрудничать по распределению газа конечным потребителям в Европе. Будем использовать ваши возможности, в том числе газовые хранилища, сглаживая пиковые нагрузки в зимний период», – сказал он.
Со своей стороны Крамер заверил, что его компания рада складывающемуся партнерству и «готова внести любой возможный вклад в дальнейшее успешное развитие этого проекта».
Он поддержал озвученный Путиным в ходе недавнего визита в Хельсинки тезис о важности обеспечения поставок энергоресурсов в европейские страны, для того чтобы не только обеспечить безопасность поставок, но так же экологическую безопасность.
«Мы поддерживаем этот подход, и что очень важно, мы должны принимать практические меры для обеспечения международного сотрудничества как на уровне компаний, так и на государственном уровне для того, чтобы содействовать достижению этих целей», - сказал глава Gasunie.
Крамер добавил: «Естественно, «Северный поток» является очень важным шагом в этой связи, но он не должен быть единственным для того, чтобы обеспечить интересы как поставщиков, так и клиентов, потребителей энергоресурсов. Мы находимся под большим впечатлением от тех шагов, которые вы предпринимаете в развитие этого процесса, в частности разработка «Южного потока».
Во встрече также принял участие глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер.
Справка:
Nord Stream - 1223-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда. Ввод в строй первой нитки мощностью 27,5 млрд. кубометров газа в год намечен на 2011 год; с вводом второй нитки мощность планируется довести до 55 млрд. кубометров в год. ОАО «Газпром» владеет 51% капитала СП Nord Stream AG, BASF/ Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют равные доли по 20%, доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%. Ведутся переговоры о вхождении в проект французской GDF Suez.