Мотыля похоронят 25 февраля на Востряковском кладбище

Прощание с выдающимся отечественным кинорежиссером, народным артистом России Мотылем пройдет в четверг, 25 февраля, в Центральном Доме кино…

Панихида по известному мастеру, создавшему такие киношедевры как «Звезда пленительного счастья», «Белое солнце пустыни», «Женя, Женечка и Катюша», начнется в полдень.
Похороны назначены на тот же день на Востряковском кладбище в 14:30. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правлении Союза кинематографистов России.
Как сообщал ранее Solovei.info, Владимир Мотыль скончался в ночь на понедельник, 22 февраля, после тяжелой болезни в одной из столичных клиник.
Соболезнования родным и близким Владимира Мотыля выразил сегодня президент России Дмитрий Медведев.
Напомним, что Владимир Мотыль родился 26 июня 1927 года в Белоруссии в городе Лепель. Окончил актерское отделение Свердловского театрального института (1948), исторический факультет Свердловского университета (1957, заочно). Работал режиссером Свердловского драматического театра, затем актером и режиссером в театрах Сталиногорска (Новомосковск) Тульской области, Нижнего Тагила.
С 1955 года - главный режиссер Свердловского ТЮЗа. В 1957-1960 годах - режиссер Свердловской киностудии. После 1960 года не состоял в штате ни одной киностудии страны.
В 1976-1985 годах - художественный руководитель Студии художественных фильм Т.О. «Экран» Останкино. Дебютировал на таджикской киностудии фильмом «Дети Памира».
Но подлинным дебютом Мотыля стала картина «Женя, Женечка и катюша». Это был первый комедийный фильм о войне, что очень не понравилось киночиновникам. Но его все-таки выпустили на экран, и фильм имел оглушительный успех у зрителя.
А всенародная слава ожидала режиссера после выхода приключенческого фильма «Белое солнце пустыни». Это мастерски сработанный советский вестерн, сюжет которого - борьба за установление советской власти в Средней Азии - оказался только фоном. Фильм стал культовым. Прекрасный актерский ансамбль (Анатолий Кузнецов, Павел Луспекаев, Спартак Мишулин - все они сыграли лучшие свои кинороли), фольклорные мотивы (письма Федора Сухова своей жене Катерине Матвеевне), остросюжетные коллизии - все это составляющие колоссального зрительского успеха фильма.
К 150-летию восстания декабристов Мотыль поставил фильм «Звезда пленительного счастья». Режиссер подошел к этой теме с неожиданной стороны. Картина рассказывает не о тайном обществе и не о восстании на Сенатской площади, а о событиях, происшедших уже после него - об испытаниях, которые выпали на долю жен декабристов, последовавших за ними в Сибирь.
В постперестроечный период в 1996 году Мотыль снял фильм «Несут меня кони», напоминает РИА Новости.