Глава Олимпийского комитета России подал в отставку

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев подал в отставку, сообщает телеканал «Вести»…

Напомним, что сборную России на Олимпийских играх в Ванкувере постигла неудача: спортсмены заняли 11-е место в общекомандном зачете, завоевав три золотых, пять серебряных и семь бронзовых наград.
Президент РФ Дмитрий Медведев на следующий день после завершения Олимпиады заявил на встрече с руководством партии «Единая Россия», что несущие ответственность за подготовку к Играм должны покинуть свои посты.
«Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления», - сказал президент РФ.
«Если не смогут, мы им поможем», - добавил он.
Медведев также считает, что российские спортсмены, несмотря на итоги Игр в Ванкувере, могут успешно выступить на Олимпиаде в Сочи.
«Надо откинуть эмоции и двигаться к Олимпиаде. У нас есть все шансы, чтобы успешно выступить на Олимпиаде в Сочи, будем этим заниматься», - сказал Медведев.
Он подчеркнул, что сейчас «надо без всякой раскачки начать подготовку к Сочи». «Первое главное направление - создаем инфраструктуру, идет работа по всем направлениям», - подчеркнул президент. Он сообщил, что в самое ближайшее время, уже в марте, состоится заседание Совета по спорту, на котором ему доложат о результатах проделанной работы.
При этом Медведев предложил кардинальным образом изменить подготовку российских спортсменов с учетом результатов завершившейся Олимпиады в Ванкувере.
В России необходимо кардинально изменить подготовку спортсменов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
«С учетом того, что произошло в Ванкувере, мы должны кардинальным образом изменить подготовку спортсменов», - сказал глава государства.
«Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились», - сказал Медведев, подчеркнув, что советскую спортивную школу не стоит, конечно, идеализировать.
При этом, констатировал Медведев, в развитие спорта в стране «вкладываются беспрецедентные деньги». Но, отметил президент, как оказала Олимпиада в Ванкувере, «они не все решают».
«Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов. Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты», - потребовал глава государства.
Леонид Васильевич Тягачёв (Справка):
С 1962 года - рабочий на Дмитровском электромеханическом заводе.
С 1962 года - в составе сборной СССР по горнолыжному спорту.
1966-1972 - инструктор на горнолыжной базе, потом - старший тренер Совета ДСО «Труд» в Москве.
С 1971 года - старший тренер по горнолыжному спорту Московской области.
В 1973 году окончил факультет физического воспитания Московского областного педагогического института имени Н. К. Крупской.
В период с 1971 по 1975 годы окончил курс обучения в Австрии в горнолыжной школе в городе Кирхбергу Пеле Шотепек.
С 1975 года - главный тренер сборной СССР.
В 1976 году, по утверждению авторов книги «КГБ играет в шахматы», был завербован офицером 5-го Управления КГБ СССР В. А. Лавровым как агент «Эльбрус».
С 1983 по 1985 - тренер сборной Узбекской ССР по горным лыжам, затем советник при правительстве Узбекской ССР по вопросам спорта, туризма и отдыха.
С 1985 года - президент Федерации горнолыжного спорта.
В 1995-1996 - министр спорта и туризма Российской Федерации.
В 1996-1999 - председатель Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму.
В 1999-2001 - первый вице-президент Олимпийского комитета России.
18 июля 2001 года был избран президентом Олимпийского комитета России.
22 декабря 2005 года переизбран на этот пост на второй срок.
С 2006 года - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ростовской области. Член Комитета Совета Федерации по международным делам и Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту. Срок окончания полномочий - 2013 год.
В 2010 году подал в отставку с поста президента Олимпийского комитета России.
Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (4 ноября 2005) - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, успешное выступление сборной команды России на Играх XXVIII Олимпиады 2004 года в Афинах
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (9 октября 2001) - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения сборной команды России на Играх XXVII Олимпиады 2000 года в Сиднее
Орден Почёта (3 марта 1999) - за заслуги в развитии физической культуры и спорта, большой вклад в подготовку спортсменов к XVIII зимним Олимпийским играм 1998 года
Орден Дружбы народов (22 апреля 1994) - за высокие спортивные достижения на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года
Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
Серебряный Олимпийский орден (2006)