Глава Олимпийского комитета России принял удар на себя

Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев считает справедливой оценку работы своего ведомства, данную руководством страны, и подтверждает сообщения о своей отставке…

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, он сообщил, что в ближайшее время состоится исполком ОКР, где об отставке будет объявлено официально.
«Я очень много лет в спорте, спорте высших достижений, много лет руковожу ОКР», - заявил Тягачев, отметив, что всегда ответственно относится к поставленным задачам.
«Олимпийские игры в Ванкувере не показали тех результатов, на которые мы рассчитывали и рассчитывали наши болельщики», - признал Тягачев. «Как ответственный руководитель, я считаю, что оценка правительства и администрации верна, и подаю в отставку с поста президента ОКР», - добавил он.
Глава ОКР отметил, что без сомнений «все результаты, которые будут у нас в спорте на Олимпиадах в Лондоне (в 2012 году) и в Сочи (в 2014 году) - они все впереди».
Объясняя свое решение уйти в отставку, Тягачев сказал, что он принимает удар на себя, чтобы его единомышленники во главе с министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко завершили реформу российского спорта и привели сборную России к победе на Олимпиаде-2014 в Сочи.
Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии «Единая Россия» заявил, что чиновники, которые были ответственными за подготовку олимпийской сборной к Играм в Ванкувере, должны написать заявления об уходе. «Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас, - сказал президент РФ. - Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления». «Если не смогут, мы им поможем», - добавил Медведев.
В ответ Тягачев заявил, что не собирается перекладывать ответственность на кого-либо за провал российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере. «Лишь объективности ради скажу, что ОКР, согласно и российскому законодательству, и международным нормам, занимается только обеспечением участия сборной России в Олимпиадах. И в этой части ни у одной федерации, ни у одной сборной не было к нам нареканий», - отметил он.
«Мы сделали свою работу хорошо. Но, повторю, я ни в коем случае не пытаюсь свалить все на других - министерство, федерации, другие организации. Мы все - одна команда, в Ванкувере выступала сборная России, и мы все вместе несем ответственность за показанный результат», - подчеркнул Тягачев.
Как сообщал ранее Solovei.info, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил, что готов уйти в отставку, однако не считает выступление национальной сборной на Олимпиаде в Ванкувере неудачным.
«Я совершенно спокойно уйду. Но выиграет ли от этого спорт, я не знаю. Мне кажется, мы сделали все возможное», - сказал Виталий Мутко.
Вместе с тем, отметим, говоря о своей отставке, Тягачев заявил, что министр спорта Виталий Мутко тоже должен написать заявление. «Это спортивный принцип, - пояснил глава ОКР. - Если проиграл - будьте любезны».
Про федерации глава ОК тоже не забыл - они также должны нести ответственность, и на мероприятиях, которые состоятся в течение марта, будет решаться судьба спортивных чиновников.
Мутко в четверг также заявил, что не снимает с себя ответственности за плохие результаты выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере, передает ИТАР-ТАСС
«Я, безусловно, не снимаю ответственности ни с себя, ни с Министерства спорта, ни с федераций в плохих результатах, которые достигла национальная сборная. Естественно, мы будем делать серьезные выводы и организационные, и системные, и управленческие», - сказал он в беседе с журналистами.
Министр также отметил, что основные проблемы на сегодняшней день - это «отставание в развитии материальной база, потери своей тренерской школы, системные проблемы в подготовке спортсменов, вопросы, связанные с возрастающей конкуренцией на мировом Олимпе».
Напомним, что в Олимпиаде в Ванкувере принимали участие около 2,8 тыс. спортсменов из более чем 80 стран. В состав сборной России вошли 178 спортсменов. Перед Олимпиадой власти приняли решение отказаться от официального медального плана, однако спортивные федерации в сумме ожидали от россиян от 27 до 31 медали. Ожидания не оправдались. Россияне завоевали всего 15 медалей, из которых всего три золотых, пять серебряных и семь бронзовых. Это худший результат участия россиян в зимних Играх, начиная с 1912 года.