«Леонид Васильевич написал соответствующее заявление об отставке. Я не знаю всех нюансов его мотивировки, но в любом случае это, вероятно, имеет связь с выступлениями российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере», – цитирует слова пресс-секретаря ОКР Геннадия Швеца «Интерфаксу».
Напомним, что Россия на этих зимних олимпийских играх заняла лишь 11-е общекомандное место. В нашей «копилке» на Играх оказалось всего три золотых медали. Такого поражения у России не было никогда. Из провала последовали и оргвыводы. Так, в понедельник, 1 марта, на встрече с руководством партии «Единая Россия» президент страны Дмитрий Медведев заявил, что чиновники, ответственные за спорт высоких достижений, должны написать заявление об уходе. Кто не примет мужественное решение сам – тому помогут.
Позиция Председателя Высшего совета «Единой России», спикера Госдумы Бориса Грызлова была схожа с позицией главы госудраства. «В целом итоги нашего выступления в Ванкувере - это системный провал», - заявил Грызлов.
Оправдываясь за неудачи сборной, Тягачев заявлял, что его ведомство не имеет отношения к провалу, поскольку занимается только обеспечением участия сборной России в Олимпиадах: аккредитацией, транспортировкой, проживанием спортсменов и так далее. Однако, его доводы не были приняты спортивным сообществом. «ОКР несет ответственность как за подготовку к Олимпиаде, так и за результат сборной в Ванкувере», - сказал олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Антон Сихарулидзе, сославшись на соответствующую статью федерального закона.
«Должны ли чиновники нести ответственность за неудачи наших спортсменов на Олимпиаде? Безусловно. Строго спрашивать нужно с каждого руководителя спортивной федерации, не смотря на то, что он общественный деятель. Поскольку, любая спортивная федерация получает поддержку от государства. Да, Международный олимпийский комитет категорически против того, чтобы государство вмешивалось в дела общественных организаций - спортивных федераций. Но, тем не менее, ответственность должна быть: нравственная, перед болельщиками, перед обществом, – в комментарии ER.RU заявил член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Жолобов. – Приведу лишь один факт. В 2009 году на спортивные сборы и соревнования олимпийцев, которые готовились к Играм в Ванкувере, было потрачено порядка 450 млн. рублей и около 14 млн. долларов. То есть, каждый кандидат в олимпийскую сборную обошелся казне примерно в 5 млн. рублей. Согласитесь, это серьезные цифры. Кроме того, кандидаты провели на различных сборах 400 дней за два года. То есть, государство, даже не смотря на кризис, выполняет все свои обязательства перед российским спортом. И ответственность за результат, конечно, тут должна быть серьезная. Например, если спортсмен проигрывает, то он может больше не попасть на следующий чемпионат. А функционер? Конкретно, отвечать должны те чиновники, которые напрямую отвечают за развитие спорта в стране. И в Олимпийском комитете, и в Министерстве спорта и туризма. Начиная с Тягачева и Мутко - и дальше по служебной лестнице. Масштаб наказания должен зависеть от того, какое место мы в итоге займем в Ванкувере. Но, кстати, обязательно надо дождаться и итога Параолимпийских игр. И тогда уже будет предметный разговор».
Напомним, что итоги Олимпиады и кадровые перестановки, которые следует провести в связи с этим, 31 марта в рамках правительственного часа рассмотрят члены Совета Федерации, а 7 апреля – депутаты Госдумы. Депутаты надеялись заслушать министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко и Тягачева. В случае, если отставка Тягачева до того времени будет принята, вопрос выступления главы ОКР останется под вопросом.
Мутко готов уйти
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко говорит, что «совершенно спокойно» покинет свой пост, но по-прежнему уверен, что на Олимпиаде в Ванкувере россияне сделали все возможное.
«Я совершенно спокойно уйду, но выиграет ли от этого спорт, я не знаю. Мне кажется, мы сделали все возможное», - приводит слова министра телеканал «Россия 24».
По прилету в Москву из Канады он заявил журналистам, что не считает Олимпиаду в Ванкувере провальной для российской сборной.
«Мы практически не уступили в «своих» видах спорта, взяв медали в биатлоне, лыжах», - приводит слова министр РИА Новости.
Несмотря на это Мутко признал, что в очень многих дисциплинах российские спортсмены вообще не рассматривались в качестве претендентов на награды Олимпиады. «Медали разыгрывались в 86 дисциплинах, а мы боролись в 30. За борьбой в 56 видах мы смотрели по телевизору», - отметил он.
По мнению Мутко, стоит искать системные причины неудач сборной в Ванкувере, а не виновных в провале. «Я не считаю, что виноват кто-то конкретно или какие-то люди, - отметил он. - Могу сказать, что в сборной в большинстве своем собраны отличные специалисты». «Многие говорят, надо поставить (во главе спорта высших достижений) менеджера. Назовите (имя)!», - задал риторический вопрос министр.
Мутко пресек все разговоры о том, что не оптимальным был сам состав российской сборной на Играх, заявив, что «пассажиров» в нашей команде не было». «Могу ответственно сказать, что в нашей сборной были собраны все сильнейшие спортсмены, каждый из которых боролся до конца», - заявил он.
Министр признал, что выступление российской команды на Играх-2010 можно назвать поражением, «но не так много мы проиграли». «Я уверен, что в ближайшее время мы вернемся на те ведущие позиции, которые у нас были раньше, - отметил он. - Дорогу осилит идущий. У нас есть программа развития физической культуры и спорта, нам надо сделать ставку на развитие спорта в регионах».
Другие новости по теме:
Глава Олимпийского комитета России подал в отставку
Олимпиада-2010: Там было много бухла, икры и телок…