3,5 млрд., выделенные на Олимпиаду, утекли в снег

Сегодня, 5 марта, российский премьер Владимир Путин собрал совещание, посвященное итогам выступления Сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере…

«На ковер» вызвали не только спортивных чиновников, напрямую отвечающих за результаты в спорте высоких достижений, но и те министерства и ведомства, которые косвенно «ответственны» за это. На разговор с Путиным пришли вице-премьеры РФ Александр Жуков и Дмитрий Козак, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
Не обошлось и без «главных фигурантов». Объяснить ситуацию пригласили и министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.
На «олимпийском» совещании премьер был жесток. Путин подчеркнул, что необходимо серьезно разобраться в том, сколько нужно денег для подготовки российских спортсменов к олимпиадам и как именно они используются.
По его словам, на подготовку нашей сборной к Ванкуверу с 2006 по 2009 годы было выделено почти 3,5 млрд. рублей. «Это только из федеральных источников, были и другие. И я подчеркну - это в пять раз больше, чем при подготовке Турина-2006», - сказал Путин.
Путин отметил, что эта сумма вполне сопоставимо с теми странами, которые были на Олимпиаде ведущими.
Сравнив результаты выступления в Ванкувере и Турине, премьер заметил, что «даже складывается впечатление: чем больше мы вкладываем, тем скромнее результаты».
«Может, деньги, которые мы выделяли, вкладывались не туда, куда надо, теми, кто их распределяет, а куда им хотелось? Это надо посмотреть», - сказал Путин. На совещании премьер еще раз сказал о том, что он, как и президент Дмитрий Медведев, выступает против совмещения должностей руководителей спортивных федераций с другой деятельностью.
«Работа федераций должна быть более прозрачной и открытой для общества, чтобы за результаты было с кого спросить. Разумеется, федерации должны возглавлять люди, для которых это основная работа и основная цель жизни», - заявил Путин.
Премьер предположил, что спортивным федерациям возможно, с одной стороны, не хватает полномочий, а, с другой, - ответственности. В этой связи он поручил представить соответствующие предложения в части увеличения полномочий федераций.
Также Путин высказался за то, чтобы каждая спортивная федерация имела «пошаговый план работы, прозрачный, нацеленный на конечный результат».
«Чтобы всегда можно было посмотреть, какие цели ставятся, какие задачи ставятся и какими средствами они будут достигаться, достигнуты они на каком-то рубеже или не достигнуты», - сказал он.
Добавим, что накануне в СМИ появились сообщения, что министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко получил «добро» на дальнейшее пребывание в своей должности на ближайший олимпийский цикл.
Официально эти сообщения не были подтверждены.
Напомним, что Мутко наряду с главой Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым подверглись резкой критике за результаты наших спортсменов на зимней Олимпиаде в Ванкувере, по итогам которой сборная РФ заняла в медальном зачете 11-е место, завоевав три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей.
Напомним, что после окончания игр президент России Дмитрий Медведев сделал заявление, смысл которого сводится к следующему: спортивные функционеры, ответственные за провал в Канаде, должны уйти по собственному желанию с занимаемых постов.
Итогом этого высказывания можно считать отставку Леонида Тягачева, который написал заявление о добровольной отставке 4 марта. В тот же день Виталий Мутко заявил, что не снимает с себя и подведомственного ему министерства ответственности за результаты сборной в Ванкувере, пообещав сделать самые серьезные организационные и управленческие выводы.
Напомним, что в Олимпиаде в Ванкувере принимали участие около 2,8 тыс. спортсменов из более чем 80 стран. В состав сборной России вошли 178 спортсменов. Перед Олимпиадой власти приняли решение отказаться от официального медального плана, однако спортивные федерации в сумме ожидали от россиян от 27 до 31 медали. Ожидания не оправдались. Россияне завоевали всего 15 медалей, из которых всего три золотых, пять серебряных и семь бронзовых. Это худший результат участия россиян в зимних Играх, начиная с 1912 года.
Тягачев принял удар на себя
Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев считает справедливой оценку работы своего ведомства, данную руководством страны, и подтверждает сообщения о своей отставке.

Тягачев сообщил, что в ближайшее время состоится исполком ОКР, где об отставке будет объявлено официально.
«Я очень много лет в спорте, спорте высших достижений, много лет руковожу ОКР», - заявил Тягачев, отметив, что всегда ответственно относится к поставленным задачам.
«Олимпийские игры в Ванкувере не показали тех результатов, на которые мы рассчитывали и рассчитывали наши болельщики», - признал Тягачев. «Как ответственный руководитель, я считаю, что оценка правительства и администрации верна, и подаю в отставку с поста президента ОКР», - добавил он.
Глава ОКР отметил, что без сомнений «все результаты, которые будут у нас в спорте на Олимпиадах в Лондоне (в 2012 году) и в Сочи (в 2014 году) - они все впереди».
Объясняя свое решение уйти в отставку, Тягачев сказал, что он принимает удар на себя, чтобы его единомышленники во главе с министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко завершили реформу российского спорта и привели сборную России к победе на Олимпиаде-2014 в Сочи.