АвтоВАЗ увеличил продажи автомобилей

Спрос на продукцию «АвтоВАЗа» на внутреннем рынке вырос в феврале. Предприятие увеличило продажи автомобилей на 18% по сравнению с январем. Было реализовано 20 тыс. машин…

«Не знаю, как повел себя рынок в феврале в целом, но он сейчас отличается нестабильностью по моделям», - заявил вице-президент «АвтоВАЗа» по маркетингу и продажам Максим Нагайцев. «В январе все марки-лидеры, находящиеся в первой десятке, упали на 40%, упали абсолютно все, несмотря на новогодние и посленовогодние акции, а мы удержали свою долю рынка – 25%, и я считаю, что это серьезный успех при всех обстоятельствах», - подчеркнул он.
На экспорт в феврале тольяттинский завод поставил 2,5 тыс. автомобилей и столько же машинокомплектов, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, всего в феврале АвтоВАЗ реализовал на внутреннем и внешнем рынках 25 тыс. автомобилей и автокомплектов.
Продажам «ВАЗа» должна помочь программа утилизации старых машин, возраст которых превышает 10 лет. Ведь участвовать в ней будут люди, которые хотят купить автомобиль нижнего ценового сегмента. Программа стартует с 8 марта. О готовности начать ее реализацию уже заявили Калужская, Самарская, Ульяновская области, Пермский край, Татарстан и Башкирия. В Самарской области основной площадкой по приему старых машин станет сам «АвтоВАЗ». Всего в программе утилизации по всей стране будет задействовано 124 дилера «АвтоВАЗа».
В Ульяновской области в дополнение к 50 тыс. рублей, которые выделяются в рамках государственной программы утилизации старых автомобилей, правительство региона будет также субсидировать на дополнительную сумму в 50 тыс. рублей покупателей новых автомобилей «УАЗ». По словам губернатора области Сергея Морозова, на такие же выплаты готово и руководство компании «Соллерс», в которую входит Ульяновский автозавод. Таким образом, общая сумма дотаций для покупателей автомобилей «УАЗ» может составить 150 тыс. рублей.
Накануне российский премьер Владимир Путин призвал россиян не откладывать покупку нового авто. «Пользуясь случаем, хотел бы призвать наших граждан - если планируете приобрести новую машину, то не стоит откладывать покупку», - заявил он на заседании правительства. По его мнению, сейчас самое выгодное время для покупки – можно получить премию за утилизацию старого автомобиля плюс кредит под низкий, субсидируемый государством, процент. «Не факт, что эти условия сохранятся в следующем году», - предупредил Путин.