Коммунальные «поборы» заинтересовали Общественную палату

Напомним, Сбербанк на днях сообщил о том, что с 1 мая будет взимать с жителей Москвы комиссию в 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ, тогда как ранее эту комиссию уплачивали банку сами поставщики услуг…
В свою очередь, как сообщает РИА Новости, коммунальщики говорят, что ранее комиссия включалась в платежные ведомости, а с 1 января она в них уже не учитывается, и взимание комиссии кардинально не отразится на размере платежей москвичей.
По словам коммунальщиков, жители должны были оплачивать комиссионный сбор банков за услугу по приему платежей еще с 1 января 2010 года, но власти Москвы решили заморозить оплату комиссии жителями до 1 апреля, а затем и до 1 мая.
За москвичей вступилась Общественная палата (ОП) Российской Федерации. Московские власти должны вступить в переговоры со Сбербанком, который с 1 мая намерен взимать с жителей Москвы комиссию в 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ, и сделать все возможное, чтобы люди оплачивали счета без дополнительных сборов, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ОП РФ.
«Решение правительства Москвы о переносе оплаты комиссионного вознаграждения банку с поставщиков услуг на потребителя выглядит, по меньшей мере, странным и несвоевременным. Власти столицы должны были вступить в переговоры со Сбербанком, а не ставить людей в затруднительное положение. Необходимо сделать все возможное, чтобы люди имели возможность оплачивать коммунальные услуги без дополнительных комиссий», - считает член ОП РФ Леонид Давыдов, словам которого цитируются в сообщении.
По его словам, особенно странным решение московских властей выглядит после прошедшего всероссийского селекторного совещания с участием вице-премьера Дмитрия Козака, на котором речь шла о необоснованном повышении тарифов на услуги ЖКХ в ряде регионов страны.
Медведев дал Козаку 10 дней
Напомним, что в минувшую пятницу президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в десятидневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы.
На встрече с Козаком глава государства потребовал провести аудит в тех муниципальных образованиях, где выросли соответствующие тарифы ЖКХ, проверить обоснованность этого роста и обсудить эту ситуацию на селекторном совещании с главами субъектов Федерации, сообщает РИА Новости.
«Я поручаю вам провести селекторное совещание по основным территориям, где зарегистрирован рост тарифов. Я не предвосхищаю ваши выводы о том, обоснованный ли это рост или абсолютно дутый. Поручаю выслушать руководителей субъектов Федерации и, может быть, крупнейших муниципальных образований», - сказал Медведев.
Как заявил глава государства, соответствующим руководителям нужно «объяснить, что они отвечают головой и должностью за подсчет точной стоимости тарифов, за то, чтобы нормы потребления (воды и тепла) не отличались друг от друга в соседних населенных пунктах, за корректность расчетов и в конечном счете - за социальную стабильность».
«Эта тема резонансная, и поэтому сделать это нужно в ближайшее время и мне доложить», - сказал президент России.
Медведев подчеркнул, что «в тех случаях, где будет установлено, что тарифы завышены, руководители соответствующих субъектов Федерации и муниципальных образований должны принять меры по их изменению, «открутке» в обратную сторону, уменьшению».
«Даю вам 10 дней», - сказал президент, отметив, что если правительству потребуются для этого дополнительные полномочия, он готов их предоставить.
Глава государства поддержал также законодательную инициативу правительства о том, чтобы передать полномочия по определению нормативов потребления тепла и воды населением от муниципалитетов на уровень субъектов Федерации. О подготовке в правительстве необходимых изменений в законодательство президенту рассказал Козак.
«Вы приняли решение о передаче соответствующих полномочий на уровень субъектов Федерации. Думаю, что это правильно», - сказал Медведев.
По его словам, «просто так говорить, что у нас в одной деревне действуют одни решения, а в соседнем городе - другие, а на уровне субъекта Федерации мы этой политикой не занимаемся, это неправильно».
«Нужно, чтобы контрольные полномочия были сосредоточены в руках губернатора и, если это связано с принятием законодательных актов, - в руках соответствующего законодательного органа субъекта Федерации», - считает президент.
Медведев отметил также, что к контролю за ситуацией в сфере тарифного регулирования нужно привлекать не только Федеральную службу по тарифам (ФСТ), но и другие ведомства, в частности Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру.
«Помимо службы по тарифам у нас есть другие структуры, которые следят за обоснованностью принятия решений в области ценообразования и договорной политики. Это ФАС и, наконец, Генеральная прокуратура. Их можно и нужно подключать», - сказал Медведев.
Со своей стороны Козак заверил президента, что ситуация будет урегулирована в 10-дневный срок.