КАМАЗ будет производить свои грузовики в Китае

Крупнейший производитель грузовых автомобилей в России ОАО «КАМАЗ» планирует покорить Поднебесную…
Как стало известно в ходе Российского автомобильного форума Института Адама Смита, который проходит в эти дни в Москве, автогигант намерен создать в Китае предприятие по выпуску грузовиков. Его мощность может составить до 10 тыс. грузовиков в год.
Отечественный автогигант уже почти год прорабатывает этот проект со своими китайскими партнерами. Производство планируется наладить в городе Далянь, его запуск, если будут улажены все детали проекта, намечен уже на 2011 год, сообщает ER.RU.
Мощность предприятия обусловлена особенностями китайского законодательства, которое оговаривает, что компании, которые намерены начать производство грузовиков в Китае, должны выпускать не менее 10 тыс. авто в год.
Китайские партнеры «КАМАЗа» планируют инвестировать в создание совместного предприятия около 13 млн. долларов. Эти деньги пойдут на строительство восьми торгово-сервисных центров. Наш же автогигант будет «с нуля» создать производство «КАМАЗов». На первом этапе это на предприятии планируется осуществлять крупноузловую сборку (CKD).
Отметим, что «КАМАЗ» занимает одиннадцатое место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу «КАМАЗ» входят 96 предприятий.