Чиновники не могут подсчитать, насколько подорожали услуги ЖКХ в Курске

Чиновники федерального и регионального уровней не могут решить, насколько же в Курской области подорожали тарифы на услуги ЖКХ, сообщает радиостанция «КУРС»…
На недовольство граждан подорожанием ЖКУ, ответили на «самом верху». Причем, ответили в свойственном им ключе: всю ответственность спустили «вниз», отмечает radio-kurs.ru.
Сегодня вице-премьер правительства Российской Федерации Дмитрий Козак заявил, что ответственность за необоснованный рост тарифов в регионах лежит прежде всего на муниципальных властях, потому что это их непосредственная компетенция.
А на днях секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин, как сообщает сайт партии, заявил, что рост тарифов на услуги ЖКХ с января в Курске составил 54%. В ближайшее время в регион прибудет комиссия, которая будет разбираться в причинах сложившейся ситуации.
Однако позиция региональных чиновников однозначны: тарифы в курском регионе в пределах нормы. Исполняющий обязанности председателя областного комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко заявил, что рост тарифов ЖКХ по Курской области в этом году составил 116 процентов*. То есть ЖКУ подорожали не более, чем разрешаемых государством двадцатипятипроцентного роста.
Эта информация была официально направлена в департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации. И чиновникам еще предстоит договориться, какую цифру озвучивать официально, и есть ли нарушения в Курской области.
*Как сообщает пресс-служба региональной Администрации, рост тарифов ЖКХ составил 116,9 процента. По всей видимости, курские чиновники ошиблись и имели ввиду, что рост тарифов составил 16 процентов, а стоимость ЖКУ по сравнению с прошлым годом составила 116,9 процентов. Однако если это не ошибка, а официальные, точные сведения, то получается, что куряне платят 216 процентов от стоимости ЖКХ прошлого года…