ЦБ снижает ставку рефинансирования до 8,25% годовых

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 29 марта 2010 года ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта - с 8,5 % до 8,25% годовых…
Одновременно снижаются процентные ставки по операциям Банка России - на 0,25 процентного пункта, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Отметим, что ставка рефинансирования ЦБ РФ вновь опустилась до рекордно низкого уровня за период с 1992 года. Нынешнее снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ является вторым по счету в текущем году. С 24 февраля ставка была снижена с 8,75% до 8,5% годовых, напоминают «Вести».
В прошлом году Банк России изменял ставку рефинансирования десять раз, каждый раз в сторону снижения. Ставка рефинансирования - инструмент денежно-кредитного регулирования, используемый для установления верхней границы процентных ставок на денежном рынке. С ее помощью Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым кредитными организациями.
Как отмечается в сообщении ЦБ РФ, условия для дальнейшего снижения процентных ставок Банка России обеспечиваются продолжившимся замедлением темпов роста потребительских цен (по состоянию на 22 марта годовая инфляция составила 6,9% по сравнению с 7,2% в феврале) и отсутствием в текущем году предпосылок для существенного ускорения инфляции.
Снижение процентных ставок по операциям Банка России направлено на уменьшение стоимости заимствований, повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов экономики и создание условий для полноценного восстановления внутреннего спроса.