Ставку рефинансирования опять снижают

Совет директоров Банка России принял сегодня решение о снижении с 28 декабря 2009 года ставки рефинансирования на 0,25% - до 8,75% годовых…
Одновременно снижаются процентные ставки по операциям Банка России - на 0,25%. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Ставка рефинансирования ЦБ РФ вновь опустилась до рекордно низкого уровня за период с 1992 года. Нынешнее изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ является уже десятым по счету в уходящем году - и десятым же ее снижением.
Ставка рефинансирования - инструмент денежно-кредитного регулирования, используемый для установления верхней границы процентных ставок на денежном рынке. С ее помощью Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.
Как отмечает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, за период с 1 по 21 декабря текущего года прирост потребительских цен в России составил 0,4%. Годовая инфляция продолжала снижаться и на 21 декабря 2009 года составила 9%, тогда как в предыдущем году соответствующий показатель был равен 13,5%. С учетом благоприятных инфляционных ожиданий и решения Банка России о снижении процентных ставок риск превышения официального прогноза инфляции на 2010 года оценивается как незначительный.
В ноябре 2009 г продолжилось увеличение индекса промышленного производства, и впервые за последние месяцы был отмечен рост производства в годовом выражении. При этом значимого улучшения показателей кредитной активности российских банков по-прежнему не наблюдается. Решение о снижении процентных ставок, как ожидается, смягчит действие сдерживающих экономический подъем факторов и закрепит устойчивость сформировавшихся тенденций роста ВВП, передает ПРАЙМ-ТАСС.
«Дальнейшие шаги Банка России по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка», - отмечает ЦБ РФ.
30 сентября председатель Банка России Сергей Игнатьев заявил, что у ЦБ РФ есть потенциал для снижения ставки рефинансирования по мере снижения инфляции. «Как инфляция будет снижаться, так и ставка», - отметил он. Игнатьев выразил надежду, что за снижением ставки рефинансирования банки начнут снижать ставки по кредитам, и это приведет к росту объемов кредитования. «В моем понимании, нормальным темпом роста может быть рост кредитования на 1,0-1,5% в месяц, или 10-15% в год в ближайшие годы», - сказал Игнатьев.