На Пасху Россия и Грузия восстановят авиасообщение

Грузинская авиакомпания «Georgian Airways» совершит несколько рейсов между Тбилиси и Москвой на Пасхальные праздники…
О возобновлении регулярного авиасообщения между Россией и Грузией речь ведется, но для того, чтобы это стало возможным, необходимо урегулировать некоторые моменты.
Как сообщили в МИД РФ в пятницу, 26 марта, Россия дала согласие на выполнение серии чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой в связи с наступлением праздника Пасхи.
«Учитывая очевидное гуманитарное значение таких полетов, российская сторона удовлетворила данную заявку», – подчеркнули РИА Новости в российском внешнеполитическом ведомстве. Рейсы состоятся 1, 2, 3, 10, 12 и 14 апреля.
Напомним, что авиасообщение между Россией и Грузией было прекращено с 9 августа 2008 года, после начала русско-грузинской войны. «Аэрофлот» и «Сибирь», летавшие из Тбилиси в Москву, свои рейсы прекратили.
До этого сообщение прерывалось, но по экономическим причинам: с осени 2006 до весны 2008 года Россия не принимала грузинские самолеты из-за их задолженности за аэронавигационное обслуживание.
В период январских праздников 2010 года из Тбилиси было выполнено несколько рейсов в Москву и Санкт-Петербург. Все они пользовались ажиотажным спросом: проживающие в России грузины старались навестить своих родственников. Поскольку железнодорожного сообщения между странами нет, из-за отсутствия прямого авиасообщения людям приходилось добираться с пересадками.
В конце января 2010 года официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Россия готова обсуждать вопрос о возобновлении регулярного авиасообщения. «С нашей стороны нет принципиальных препятствий для возобновления регулярного воздушного сообщения. Разумеется, это предполагает предварительное согласование между авиационными властями России и Грузии по ряду технических аспектов, в частности, расписанию полетов авиакомпаний, – цитирует слова Нестеренко РИА Новости. – Если грузинская сторона проявит заинтересованность, мы были бы готовы провести соответствующие переговоры».
ER.RU