1 июня - Международный день защиты детей

Сегодня, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей»…
Напомню, что праздник был учрежден в ноябре 1949 года в столице Франции городе Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые «Международный день защиты детей» отмечался в 1950-м году.
Кроме этого дня детям посвящены «Всемирный день ребёнка» (20 ноября) и «День защиты детей Африки» (16 июня).
Отмечу, что День Защиты Детей ежегодно отмечается в большинстве стран планеты. Несмотря на то, что 1 июня не является официальным выходным днём, в парках и скверах многих городов в этот день организуются праздничные мероприятия для детей. Большинство родителей, бабушек и дедушек в День Защиты Детей находят время для прогулки со своими ребятишками и стараются не отказывать им в удовольствиях. Первого июня детей повсюду можно увидеть детские лица с улыбкой «до ушей» и воздушными шарами в руках.
Школьники радуются в этот день не только празднику, но и началу, самых длинных и долгожданных, летних каникул. Довольные и счастливые дети раскупают мороженое, лимонад и другие сладости, которые 1-го июня в изобилии продаются на каждом углу.
Ну, и конечно, какой же День Защиты Детей без катания на аттракционах и похода в кино?! 1 июня выстраиваются особенно длинные очереди в кассы Луна-парков и кинотеатров. В этот праздничный летний день, кажется, можно всё: и наесться мороженого до ангины, и накататься на всевозможных аттракционах «до упаду». Тем более, что впереди 3 месяца почти полной свободы без надоедливых уроков, на которые приходится «тратить» драгоценные часы!
Праздник, отмечаемый 1 июня, не зря носит название День Защиты Детей. «От улыбки станет всем светлей» поётся в доброй детской песенке, и, действительно, порой одной чистой детской улыбки достаточно, чтобы растопить сердце вечно занятого и усталого взрослого. Как это не печально, в мире миллиарды детей, которые больше других нуждаются в защите и помощи. У них слишком редко бывает повод для улыбки и их детство нельзя назвать счастливым.
Не стоит думать, что это количество составляют лишь несчастные дети африканских стран третьего мира и «горячих точек». Обделённые любовью детишки, которые нуждаются в помощи, всегда рядом с нами. И даже самая маленькая толика заботы и внимания вызовет на их лицах редкую, но искреннюю и благодарную улыбку.
К 1-му июня, как правило, приурочивают благотворительные акции в пользу детей с ограниченными возможностями, сирот, детей из малоимущих и неблагополучных семей. Подарить нуждающимся детям повод для улыбки – значит сделать мир светлее, а детей счастливее. Хотя бы один раз в год, давайте найдем время, чтобы подумать и о них. Ведь, чужих детей не бывает…
Источник: ЗаТебя.Ru