Росздрав возглавил питерский академик

В Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию назначен новый руководитель...
Как сообщают представители Минздравсоцразвития, заявление с просьбой об освобождении от занимаемой должности Вячеслав Прохоров - прежний руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию направил в правительство Российской Федерации более двух месяцев назад. Сегодня стало известно, что отставка Прохорова удовлетворена.
Распоряжением премьера Михаила Фрадкова руководителем Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию назначен академик Россйской академии медицинских наук Юрий Беленков
Юрий Беленков родился в 1948 году, в городе Ленинграде. Окончив в 1972 году Горьковский Государственный медицинский институт имени Кирова по специальности «лечебное дело», продолжил образование в качестве слушателя в ординатуре НИИ кардиологии имени Мясникова АМН СССР. Трудовую деятельность начинал младшим научным сотрудником НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова, затем был и.о. руководителя лаборатории института. В 1983 году назначен заместителем директора, а затем и директором кардиологического научного центра АМН СССР. С 1989 по 1991 год являлся заместителем председателя Комитета Верховного Совета СССР по охране здоровья народа. С 1991 года по настоящее время возглавлял Институт клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса.