В Абхазии готовятся к выдаче загранпаспортов гражданина РА

Первая партия бланков загранпаспортов Абхазии уже изготовлена в России и в ближайшее время поступит в республику, заявил начальник паспортно-визовой службы МВД Абхазии Валерий Малия…
Малия не уточнил, какое количество бланков привезут в Сухум, но отметил, что паспортно-визовая служба (ПВС) МВД Абхазии технически оснащена и готова к выдаче загранпаспортов гражданина РА. Чтобы начать выписывать паспорта, нужна новая специальная компьютерная программа, которую разрабатывают краснодарские программисты.
Валерий Малия полагает, что выдача паспортов начнется в конце июня.
«Мы ждем решение Кабинета министров, который должен утвердить новые образцы загранпаспорта, определить его стоимость и срок действия. Полагаю, что он не будет дороже бланка внутреннего паспорта», - сказал Малия.
По словам начальника ПВС, загранпаспорта в первую очередь будут выдаваться абхазским студентам, которые учатся в российских вузах, и гражданам, нуждающимся в срочном лечении в лечебных учреждениях Российской Федерации. Жители районов смогут оформить загранпаспорт по месту жительства в районных отделениях паспортно-визовой службы.
Малия уточнил, что получить загранпаспорт имеют право только те, у кого имеется внутренний паспорт гражданина РА, сообщает abhazia.com.