ЕГЭ-2010 не сдали более 16 тысяч выпускников

После пересдачи единых государственных экзаменов (ЕГЭ) по русскому языку и математике стало ясно, что аттестат в этом году не получат более 16 тысяч выпускников. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции глава Рособрнадзора Любовь Глебова…
«8 тысяч выпускников не сдали оба основных предмета, остальные не сдали только один из них, но не смогли его пересдать», - отметила Глебова.
Она напомнила, что, по правилам, «если ученик не набрал необходимые минимальные баллы и по русскому и по математике, у него не было права на пересдачу в этом году».
Таким ребятам выдадут справку об обучении, а для получения аттестата им придется заново проходить испытания в следующий раз.
В прошлом году двоечников было около 3 процентов, в этом году результат лучше - их чуть больше 2 процентов.
По словам Глебовой, в этот раз школьники качественнее подготовились к экзаменам. При этом количество «стобалльных» работ осталось примерно на прежнем уровне - около 2800.
Рособрнадзор проведет проверку всех работ с максимальными баллами, сообщают Вести.Ru.
В первую волну государственной аттестации в нашей стране работало 8 тысяч 676 пунктов приема экзаменов. Всего выпускники сдавали 14 общеобразовательных предметов. В этом году участников ЕГЭ было 878 тысяч - это примерно на 100 тысяч меньше, чем в предыдущем.
Глебова подчеркнула, что «контрольно-измерительные материалы полностью соответствовали школьной программе и не вызвали содержательных вопросов ни у школьников, ни у проверяющих». Было зафиксировано 185 апелляций по процедуре и более 60 тысяч - по результатам экзамена.
Удовлетворено около 20 тысяч апелляций.
Самым частым нарушением при проведении экзамена, по словам Глебовой, стало использование мобильных телефонов.
Дополнительные сроки сдачи ЕГЭ установлены с 8 по 19 июля. В это время экзамены смогут сдать те, кто по уважительной причине не смог сделать этого в первую волну.
Основные сведения о ЕГЭ. Справка
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации.
Также участниками ЕГЭ являются закончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.
Какие предметы обязательны для получения аттестата?
Для всех выпускников обязательными являются два экзамена в форме ЕГЭ: русский язык и математика.
Предметы по выбору
Если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ.
Сроки подачи заявления для сдачи предметов по выбору
Все высшие учебные заведения огласят перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки до 1 февраля.
Сроки проведения ЕГЭ
Сроки и единое расписание проведения ЕГЭ ежегодно определяются Рособрнадзором.
Расписание досрочного проведения ЕГЭ:
20 апреля (вторник) – русский язык
22 апреля (четверг) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, физика
24 апреля (суббота) – математика
26 апреля (понедельник) – информатика и информационно-оммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание
28 апреля – (среда) история, география, химия
30 апреля (пятница) – для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в установленные сроки
Расписание проведения ЕГЭ в основные сроки:
27 мая (четверг) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, литература
31 мая (понедельник) – русский язык
4 июня (пятница) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия
7 июня (понедельник) – математика
11 июня (пятница) – история, физика
15 июня (вторник) – обществознание, география
Как будут оцениваться результаты ЕГЭ?
Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале. В таком же виде они будут выставляться в свидетельство о ЕГЭ.
Неудовлетворительная оценка по ЕГЭ
минимальное количество баллов по каждому предмету определяется по 100-балльной шкале в течение 6-8 дней после того, будет проведен ЕГЭ по предмету в основные сроки. Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе пересдать один раз один предмет. Сделать это можно в специальные дополнительные дни, которые будут установлены распоряжением Рособрнадзора.
Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе.
Если выпускник, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), получает оценку ниже минимального количества баллов, то он может пересдать этот ЕГЭ только на следующий год.
Если выпускник по двум обязательным предметам наберет баллы выше установленного минимального порога, а по предмету (-ам) по выбору, - ниже, то он все равно получит аттестат.
Выдача аттестатов и свидетельств о ЕГЭ
Школы обязаны выдать выпускникам аттестаты и свидетельства о ЕГЭ в период с 20 по 30 июня.
Получить аттестат можно при успешной сдаче двух обязательных предметов - математики и русского языка.
Срок действия свидетельства о ЕГЭ
Свидетельство о ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом выпуска.
Имеющие 2 и более свидетельств о результатах ЕГЭ, срок действия которых не истек, вправе самостоятельно определить актуальность свидетельств о результатах ЕГЭ, полученных ими в разные годы.
Лица, получившие свидетельство о результатах ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные Силы РФ, имеют право использовать результаты ЕГЭ в течение года с момента увольнения с военной службы.