Ученые подслушали разговоры рыб

Подслушать «разговоры» рыб удалось новозеландским ученым из Университета Окленда…
Записи, сделанные в морском заповеднике Leigh Marine Reserve, свидетельствуют о том, что самые молчаливые по общему мнению живые существа на планете на самом деле довольно болтливы и способны издавать множество разнообразных звуков, передает ИТАР-ТАСС.
Как рассказал руководитель исследовательской группы Шахраман Газали, практически любая рыба может издавать звук, однако не каждый из них можно услышать.
«Громкость и частота звуков во многом зависят от вибрации мускулов, расположенных вдоль воздушных пузырей, которые рыбы используют в качестве резонаторов», - подчеркнул Газали.
По его словам, способность к «разговорам» рыбы используют для привлечения особей своего вида, отпугивания хищников или для ориентирования на местности.
Чтобы получить уникальные записи рыбьих «бесед», ученые не только погружались на морское дно, но и помещали выловленных рыб в гигантские аквариумы.
«Когда у них прошел процесс адаптации, рыбы стали переговариваться друг с другом, - отметил Газали. - Следующим этапом для нас станет расшифровка этих «переговоров».