"Ринк-Банк" и "Форпост" спалились на отмыве

Банк России преподнёс своеобразный подарок двум московским банковским организациям, уличив их в отмывании не одного млрд долларов США, полученных преступным путём...

Центробанк России отозвал лицензии у банков "Ринк-Банк" и "Форпост". Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением "Ринк-Банком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократными нарушениями в течение одного года Федерального закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.
"Ринк-Банк" допускал неоднократно нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе в части порядка и сроков направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, не соблюдал правила ведения бухгалтерского учета, нарушал обязательные нормативы ликвидности и порядок формирования резервов по ссудам, представлял недостоверную отчетность, а также не выполнял требования предписаний Банка России. Нарушения носили повторный характер.
А банк "Форпост" также допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов и представлял в Банк России недостоверную отчетность, а также допускал нарушения нормативных актов Банка России в части кассовой дисциплины и ведения бухгалтерского учета.
По данным Центробанка России, за последние полтора года по счетам клиентов - резидентов банком "Форпост" осуществлены операции, имеющие признаки сомнительных сделок, на общую сумму более 39 млрд. рублей.