Китаю и Дальнему Востоку угрожает экологическая катастрофа

По реке Сунгари - правому притоку Амура – в настоящее время плывут тысячи контейнеров с ядохимикатами. В реку попало свыше 160 тонн химических веществ…
В ряде районов округа Цзилинь прекращена подача воды, а местное население раскупило в магазинах всю питьевую воду в бутылках, сообщают Вести.Ru.
Китайские аварийные службы всю ночь пытались локализовать последствия ЧП. Им удалось выловить треть из семи тысяч бочек, но утром над рекой загремели взрывы - несколько контейнеров с ядохимикатами загорелись и взорвались.
В министерстве охраны окружающей среды Китая заявили, что анализ воды в реке не показал загрязнения. Местные власти заверяют, что жителям России ничего не угрожает, передает «Россия 24».
Как сообщили в МЧС РФ, пока изменений в качестве состояния реки не выявлено.
«По предварительным расчетам, вода реки Сунгари с возможным остаточным загрязнением достигнет российской границы, ориентировочно, 4 августа. В настоящее время угрозы для жизни и здоровья дальневосточников нет», - заверили в региональном центре МЧС.
Это уже не первый случай подобного рода на Сунгари.
13 ноября 2005 года в китайской провинции Цзилинь произошла серия взрывов на химической фабрике, в результате которых в реку Сунгари вылилось около 100 тонн вредных веществ (в основном, бензола и нитробензола). Образовавшееся бензольное пятно поплыло вниз по реке. Сначала ожидалось, что будет нанесён катастрофический ущерб природе всего региона, вплоть до Охотского моря, однако последствия оказались скромнее.
16 декабря 2005 года бензольное пятно проплыло по Сунгари и достигло Амура. Последний раз наличие нитробензола было зафиксировано в Амуре 21 января 2006 года в районе села Богородское Ульчского района Хабаровского края, причём на минимальном уровне. Предполагается, что часть вредных веществ осела во льду, а также на дне двух рек, что надолго сделало Сунгари и Амур неблагоприятными для рыболовства.
Сунгари является крупнейшим притоком Амура, текущего по территории Китая и России, напоминают Вести.Ru. При этом ниже по течению после впадения Сунгари в Амур находятся несколько крупных российских городов, в том числе Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре.